甲、乙、丙、丁四位同學分別用質(zhì)量分數(shù)相同的鹽酸與相同質(zhì)量的石灰石10克樣品充分反應,進行實驗測定樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù),(樣品中的雜質(zhì)不溶于水,且不與鹽酸反應),測得數(shù)據(jù)如下表:
  甲同學   乙同學   丙同學   丁同學
加入鹽酸的質(zhì)量(g)   20.0   30.0   45.0   50.0
剩余固體的質(zhì)量(g)   6.0   4.0   1.0   1.0
請計算:
(1)樣品與45g鹽酸充分反應后,鹽酸是否還剩余
 (填“是”或“否”),樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)是
90%
90%

(2)產(chǎn)生二氧化碳4.4g需可多少克該樣品與足量稀鹽酸反應?(寫出計算過程,計算結(jié)果精確到小數(shù)點后一位)
分析:根據(jù)表格發(fā)現(xiàn),甲、乙比較發(fā)現(xiàn)每加入10克鹽酸,固體的質(zhì)量減少2.0克;因此丙中加入45克鹽酸剩余固體的質(zhì)量就是1.0克,說明丙中45克鹽酸恰好反應,說明剩余固體就是雜質(zhì)(雜質(zhì)不和鹽酸反應).然后寫出化學方程式并代入數(shù)據(jù)計算出二氧化碳的質(zhì)量.
解答:解:(1)比較丙、丁發(fā)現(xiàn),丁中的鹽酸比丙中的鹽酸多,但是剩余固體卻一樣,說明剩余固體就是雜質(zhì).碳酸鈣的質(zhì)量=10.0克-1.0克=9.0克,則樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)=
9.0g
10.0g
×100%═90%.
根據(jù)表格發(fā)現(xiàn),甲、乙比較發(fā)現(xiàn)每加入10克鹽酸,固體的質(zhì)量減少2.0克;因此丙中加入45克鹽酸剩余固體的質(zhì)量就是1.0克,說明丙中45克鹽酸恰好與固體中的碳酸鈣反應,所以此時鹽酸沒有剩余.
(2)產(chǎn)生二氧化碳4.4g需該樣品的質(zhì)量是x
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100              44
x×90%          4.4g
100
x×90%
=
44
4.4g

得:x=11.1g
故答案為:(1)否;90%;(2)產(chǎn)生二氧化碳4.4g需該樣品的質(zhì)量是11.1g;
點評:本題主要考查學生分析圖表尋找相關信息,以及利用化學方程式進行計算的能力,能較好考查學生分析和解決實際問題的能力,是中考的?碱}型.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

關于化學方程式4P+5O2 
 點燃 
.
 
 2P2O5,四位同學表達了自己觀點,其中正確的是(  )
A、甲同學說:磷、氧氣、五氧化二磷三種物質(zhì)的質(zhì)量比為4:5:2
B、乙同學說:這是一個分解反應
C、丙同學說:生成物是一種混合物
D、丁同學說:反應后固體的質(zhì)量有所增加

查看答案和解析>>

同步練習冊答案