分析 題目給出了混合物與稀鹽酸反應生成二氧化碳的過程,當加入鹽酸為100g時,氣體也就是二氧化碳達到4.4g,根據二氧化碳的質量和對應的化學方程式求算參加反應的碳酸鈉和生成的氯化鈉的質量,進而求算對應的質量分數.
解答 解:由圖可知,碳酸鈉和100g稀鹽酸反應生成了4.4g二氧化碳.
設該石灰石樣品中碳酸鈉的質量為x,生成氯化鈉的質量為y
NaCO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 4.4g
$\frac{106}{x}=\frac{117}{y}=\frac{44}{4.4g}$
x=10.6g,y=11.7g
恰好完反應時,所得不飽和溶液中溶質的質量分數:$\frac{12.5g-10.6g+11.7g}{12.5g+100g-4.4g}$×100%≈12.6%
答:(1)混合物中NaCO3的質量為 10.6g;
(2)恰好完全反應時,所得不飽和溶液中溶質的質量分數是12.6%.
點評 根據化學方程式計算時,第一要正確書寫化學方程式,第二要使用正確的數據,第三計算過程要完整.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | N2:“2”表示一個氮分子中含兩個氮原子 | |
B. | 2Ca:“2”表示兩個鈣元素 | |
C. | $\stackrel{+2}{Mg}$:“+2”表示鎂離子帶兩個單位正電荷 | |
D. | S2-:“2-”表示硫元素為負二價 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | +2 | B. | +3 | C. | +4 | D. | -4 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
選項 | 物質 | 雜質 | 所選試劑 |
A | NaOH | Na2CO3 | 適量稀鹽酸 |
B | MnO2 | KCl | 足量水 |
C | Cu | CuO | 過量稀鹽酸 |
D | CaCl2溶液 | 鹽酸 | 足量CaCO3 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com