稱取10g含少量氯化鈣的食鹽樣品,溶于85g水中,再加入6g碳酸鈉溶液,恰好完全反應(yīng),反應(yīng)的化學(xué)方程式是NaCO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3↓,反應(yīng)后過(guò)濾得沉淀lg.試求:
(1)過(guò)濾得到的濾液的質(zhì)量是______.
(2)樣品中NaCl的質(zhì)量分?jǐn)?shù).______
(3)濾液中NaCl的質(zhì)量分?jǐn)?shù).______.
(1)根據(jù)質(zhì)量守恒定律,過(guò)濾得到的濾液的質(zhì)量=10g+85g+6g-1g=100g
故答案為:100g;
(2)設(shè)參加反應(yīng)CaCl2的質(zhì)量為x,反應(yīng)生成NaCl質(zhì)量為y
Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3
       111   117   100
        x     y     1g
111
x
=
117
y
=
100
1g

x=1.11g,y=1.17g
樣品中NaCl的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=
10g-1.11g
10g
×100%=88.9%
(3)濾液中NaCl的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=
10g-1.11g+1.17g
100g
×100%=10.06%
答:(2)樣品中NaCl的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為88.9%;(3)濾液中NaCl的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10.06%.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

我國(guó)化工專家侯德榜的“侯氏制堿法”為世界制堿工業(yè)做出了突出的貢獻(xiàn).工業(yè)上用侯氏制堿法制得的純堿中含有一定量的氯化鈉雜質(zhì).現(xiàn)稱取只含氯化鈉雜質(zhì)的純堿樣品l1g,全部溶解在50g水中,當(dāng)加入稀鹽酸64.4g時(shí),恰好完全反應(yīng),所得溶液的質(zhì)量為121g.
試求:
(1)該純堿樣品的純度(計(jì)算結(jié)果精確到0.1%)
(2)所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

稱取10g含少量氯化鈣的食鹽樣品,溶于85g水中,再加入6g碳酸鈉溶液,恰好完全反應(yīng),反應(yīng)的化學(xué)方程式是NaCO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3↓,反應(yīng)后過(guò)濾得沉淀lg.試求:
(1)過(guò)濾得到的濾液的質(zhì)量是
 

(2)樣品中NaCl的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
 

(3)濾液中NaCl的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

稱取10g含少量氯化鈣的食鹽樣品,溶于85g水中,再加入6g碳酸鈉溶液,恰好完全反應(yīng),反應(yīng)的化學(xué)方程式是NaCO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3↓,反應(yīng)后過(guò)濾得沉淀lg.試求:
(1)過(guò)濾得到的濾液的質(zhì)量是______.
(2)樣品中NaCl的質(zhì)量分?jǐn)?shù).______
(3)濾液中NaCl的質(zhì)量分?jǐn)?shù).______.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源:2002年福建省寧德市中考化學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

(2002?寧德)稱取10g含少量氯化鈣的食鹽樣品,溶于85g水中,再加入6g碳酸鈉溶液,恰好完全反應(yīng),反應(yīng)的化學(xué)方程式是NaCO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3↓,反應(yīng)后過(guò)濾得沉淀lg.試求:
(1)過(guò)濾得到的濾液的質(zhì)量是______.
(2)樣品中NaCl的質(zhì)量分?jǐn)?shù).______
(3)濾液中NaCl的質(zhì)量分?jǐn)?shù).______.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案