6.5g純凈的鋅粒與100g稀H2SO4恰好完全反應,試求
(1)生成氫氣的質量
(2)稀H2SO4溶液中溶質的質量分數(shù).
分析:依據(jù)6.5g純鋅的質量結合鋅與稀硫酸反應的化學方程式可求出生成的氫氣的質量和反應的硫酸的質量,進而可求出稀H2SO4溶液中溶質的質量分數(shù);
解答:解:設6.5g鋅粒與100g稀硫酸反應,生成的氫氣的質量為x,反應的硫酸的質量是y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65   98        2
6.5g y         x
65
6.5g
=
98
y
=
2
x

x=0.2g   y=9.8g
故稀H2SO4溶液中溶質的質量分數(shù)為
9.8g
100g
×100%=9.8%.
答:(1)生成氫氣的質量為0.2g;
(2)稀H2SO4溶液中溶質的質量分數(shù)為9.8%.
點評:此題是有關化學方程式計算的基礎題,解題的關鍵是掌握計算時要求帶入的物質質量應該是純凈物,而不能是含雜質的物質;
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2006?崇文區(qū)一模)實驗室常用鋅粒和稀硫酸反應制取氫氣.為了得到氫氣,某同學用質量為12.0g含有雜質的鋅粒與100g過量稀硫酸反應,該同學測得有關實驗數(shù)據(jù)如圖函數(shù)關系(假設雜質不溶于水,也不參加反應.結果保留2位小數(shù)).求:
(1)產(chǎn)生氫氣的質量是多少克?
(2)所用稀硫酸溶質的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

6.5g純凈的鋅粒與100g稀H2SO4恰好完全反應,試求
(1)生成氫氣的質量
(2)稀H2SO4溶液中溶質的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

6.5g純凈的鋅粒與100g稀H2SO4恰好完全反應,試求
(1)生成氫氣的質量
(2)稀H2SO4溶液中溶質的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2011年寧夏銀川市賀蘭一中中考化學一模試卷(解析版) 題型:解答題

6.5g純凈的鋅粒與100g稀H2SO4恰好完全反應,試求
(1)生成氫氣的質量
(2)稀H2SO4溶液中溶質的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案