A.Zn B.Mg C.Cu D.Al
先把鐵和另一種金屬當做二價金屬與足量的硫酸反應(yīng),計算其平均相對分子質(zhì)量。
設(shè)R為這一樣品的平均組成,x為平均相對分子質(zhì)量。 R+H2SO4 x 2 5.6g 0.19g
即平均相對分子質(zhì)量為58.95,因為Fe=56<58.95,故另一金屬的相對分子質(zhì)量折成二價后應(yīng)大于58.95。 A.Zn=65>58.95,符合。 B.Mg=24<58.95,不符合。 C.計算生成0.19g氫氣需要純鐵的質(zhì)量為5.32g,銅不活潑不與稀硫酸起置換反應(yīng)。5.32g鐵和0.28g銅組成5.6g混合物與足量稀硫酸反應(yīng)同樣得到0.19g氫氣,符合。 D.
|
科目:初中化學 來源: 題型:
A、可能含有一種金屬雜質(zhì) | B、可能含有兩種金屬雜質(zhì) | C、可能含有三種金屬雜質(zhì) | D、不可能含有四種金屬雜質(zhì) |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:《9.3金屬資源的利用和保護》2010年習題精選(2)(解析版) 題型:選擇題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:《8.3 金屬資源的利用和保護》習題精選(2)(解析版) 題型:選擇題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:2006年湖北省荊州市初中生理科冬令營選拔考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com