【題目】石灰石是主要修路材料之一,某興趣小組用修路材料石灰石(雜質不與酸反應,也不溶于水)和稀鹽酸反應制取二氧化碳,該小組取石灰石20g,將一定質量的稀鹽酸平均分5次加入其中,記錄數(shù)據(jù)如下:
第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 | 第五次 | |
剩余固體的質量/g | 17.8 | 15.6 | 13.4 | m | 13.4 |
在準備將反應后的廢液倒進廢液缸時,發(fā)現(xiàn)實驗桌上有一拼未知質量分數(shù)的Na2CO3溶液,他們決定利用該廢液,測定這瓶Na2CO3溶液中溶質的質量分數(shù).他們將廢液過濾,取部分溶液的質量與生產(chǎn)沉淀質量的關系如圖所示.請計算:
(1)表中m=;
(2)當20g石灰石完全反應時生成CO2的質量;
(3)Na2CO3溶液中溶質的質量分數(shù)和a點時溶液中溶質的質量.
【答案】
(1)13.4
(2)解:根據(jù)圖可以看出當固體剩余13.4g時質量不再改變,所以中間的m的數(shù)值是13.4.也就知道碳酸鈣的質量為20g﹣13.4g=6.6g
設6.6g碳酸鈣反應生成的二氧化碳的質量為x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+ | CO2↑ |
100 | 44 |
6.6g | x |
=
x=2.904g
(3)解:由于生成的氯化鈉既有碳酸鈉和鹽酸反應得到的也有碳酸鈉和氯化鈣反應的,但是都是來自碳酸鈉中的鈉元素,所以可以根據(jù)鈉元素守恒計算.
設a點對應的氯化鈉的質量為z
Na2CO3∽∽∽∽ | 2NaCl |
106 | 117 |
25g×26.5% | z |
=
z≈7.3g
【解析】解: 根據(jù)圖可以看出當固體剩余13.4g時質量不再改變,所以中間的m的數(shù)值是13.4.也就知道碳酸鈣的質量為20g﹣13.4g=6.6g
設6.6g碳酸鈣反應生成的二氧化碳的質量為x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+ | CO2↑ |
100 | 44 |
6.6g | x |
=
x=2.904g
根據(jù)圖可以知道對應碳酸鈣生成的碳酸鈉溶液的質量為25g﹣5g=20g
設所用碳酸鈉溶液中溶質的質量分數(shù)y
CaCl2+ | Na2CO3= | CaCO3↓+2NaCl |
106 | 100 | |
20gy | 5g |
=
y=26.5%
答:(1)表中m=13.4;(2)當20g石灰石完全反應時生成CO2的質量為2.904g;(3)Na2CO3溶液中溶質的質量分數(shù)為26.5%和a點時溶液中溶質的質量7.3g
【考點精析】利用根據(jù)化學反應方程式的計算對題目進行判斷即可得到答案,需要熟知各物質間質量比=系數(shù)×相對分子質量之比.
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】2008年諾貝爾化學獎授予發(fā)明和研究綠色熒光蛋白的三位科學家。綠色熒光蛋白分子中含有氨基(—NH2 , 具有堿的性質)和羧基(—COOH,具有酸的性質)。綠色熒光蛋白具有的性質是 ()
A.既能與鹽酸反應,又能與氫氧化鈉反應
B.只能與氫氧化鈉反應,不能與鹽酸反應
C.只能與鹽酸反應,不能與氫氧化鈉反應
D.既不能與鹽酸反應,又不能與氫氧化鈉反應
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】已知某堿溶液的溶解度隨溫度升高而增大;溫度一定時,該堿溶液的濃度越大,其堿性越強,要使該堿飽和溶液的pH降低,在下列試劑中,可選擇
A.CO2 B.CaCO3 C.Fe(OH)3 D. .
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】下列對意外事故的處理中,錯誤的是( )
A.家用電器著火時,應立即用水澆滅
B.煤氣泄漏時,應立即關閉閥門,開窗通風
C.灑出的酒精在桌上燃燒時,應立即用濕抹布撲蓋
D.發(fā)生火災時,應立即撥打119火警電話,并采取必要的自救措施
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com