向10gHCl、CaCl2的混合溶液中逐滴滴加溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為10%的Na2CO3溶液直至溶液呈堿性,其中溶液的pH變化如圖所示.下列有關(guān)說法正確的是( )

A.AB段(除端點)溶液中含有3種溶質(zhì)
B.原混合溶液中HCl的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為7.3%
C.生成2g的CaCO3
D.溶液中水分子的數(shù)目不變
【答案】分析:A、到A點時鹽酸已反應完,AB段發(fā)生的反應為氯化鈣與碳酸鈉之間的反應.
B、據(jù)圖可看出和鹽酸反應的碳酸鈉溶液的質(zhì)量為10.6g,根據(jù)碳酸鈉的質(zhì)量求出鹽酸溶質(zhì)的質(zhì)量,最后根據(jù)×100%可求出原混合溶液中氯化氫的質(zhì)量分數(shù).
C、據(jù)圖可看出和氯化鈣反應的碳酸鈉溶液的質(zhì)量為10.6g,根據(jù)碳酸鈉的質(zhì)量可求出碳酸鈣的質(zhì)量.
D、溶液中水分子的數(shù)目變不變主要取決于溶液中水的質(zhì)量變不變.
解答:解:
A、到A點時鹽酸已反應完,此時溶液中溶質(zhì)為:氯化鈉、氯化鈣;AB段發(fā)生的反應為氯化鈣與碳酸鈉的反應,氯化鈣與碳酸鈉反應生成碳酸鈣沉淀和氯化鈉,因而AB段溶液中含有的溶質(zhì)為氯化鈉,未反應完的氯化鈣,共兩種.故A錯誤;
B、和鹽酸反應的碳酸鈉的質(zhì)量=10.6g×10%=1.06g
設原混合中氯化氫的質(zhì)量為x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
 106   73
1.06g   x
,x=0.73g
混合溶液中氯化氫的質(zhì)量分數(shù)=×100%=7.3%
故B正確
C、和氯化鈣反應的碳酸鈉的質(zhì)量=(21.2g-10.6g)×10%=1.06g
設生成碳酸鈣的質(zhì)量為y
CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3
       106          100
      1.06g         y
,y=1g
故C不正確
D、碳酸鈉和鹽酸反應有水生成,溶液中水的質(zhì)量增加,水分子的數(shù)目增多.故D不正確.
故選B
點評:本道題目有點難,解題關(guān)鍵是要會分析圖,根據(jù)圖示分析清每一段中哪些物質(zhì)在反應,反應物的質(zhì)量是多少.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)向10gHCl、CaCl2的混合溶液中逐滴滴加溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為10%的Na2CO3溶液直至溶液呈堿性,其中溶液的pH變化如圖所示.下列有關(guān)說法正確的是( 。
A、AB段(除端點)溶液中含有3種溶質(zhì)B、原混合溶液中HCl的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為7.3%C、生成2g的CaCO3D、溶液中水分子的數(shù)目不變

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?濰坊二模)下列化學方程式的書寫不正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:單選題

向10gHCl、CaCl2的混合溶液中逐滴滴加溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為10%的Na2CO3溶液直至溶液呈堿性,其中溶液的pH變化如圖所示.下列有關(guān)說法正確的是


  1. A.
    AB段(除端點)溶液中含有3種溶質(zhì)
  2. B.
    原混合溶液中HCl的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為7.3%
  3. C.
    生成2g的CaCO3
  4. D.
    溶液中水分子的數(shù)目不變

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2011年江蘇省揚州市寶應縣中考化學模擬試卷(解析版) 題型:選擇題

向10gHCl、CaCl2的混合溶液中逐滴滴加溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為10%的Na2CO3溶液直至溶液呈堿性,其中溶液的pH變化如圖所示.下列有關(guān)說法正確的是( )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案