精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
硫酸亞鐵可用于治療缺鐵性貧血,其化學式為FeSO4.根據硫酸亞鐵的化學式計算:
(1)硫酸亞鐵中鐵、硫、氧三種元素的質量比為
7:4:8
7:4:8
;
(2)硫酸亞鐵中鐵元素的質量分數(shù)為
36.8%
36.8%
;
(3)某貧血者須要補充14g鐵,至少需要多少克硫酸亞鐵?
分析:根據硫酸亞鐵的化學式為FeSO4,利用相對原子質量來計算元素的質量比、元素的質量分數(shù),再根據需要的鐵的質量及鐵的質量分數(shù)來計算硫酸亞鐵的質量.
解答:解:(1)由硫酸亞鐵的化學式為FeSO4,
則鐵、硫、氧三種元素的質量比為56×1:32×1:16×4=7:4:8,
故答案為:7:4:8;
(2)由硫酸亞鐵的化學式為FeSO4,
則硫酸亞鐵中鐵元素的質量分數(shù)為
56
56+32+16×4
×100%=36.8%,
故答案為:36.8%;
(3)由補充14g鐵,鐵元素的質量分數(shù)為36.8%,
則硫酸亞鐵的質量為
14g
36.8%
=38g,
答:至少需要38克硫酸亞鐵.
點評:本題考查學生利用化學式的進行簡單計算,學生熟悉原子的相對原子質量、元素質量比及元素質量分數(shù)的計算方法即可解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

硫酸亞鐵可用于治療缺鐵性貧血.某貧血患者每天需補充1.40g鐵元素,服用的藥物中含硫酸亞鐵的質量至少為(  )
A、3.80gB、6.95gC、10.00gD、3.18g

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

硫酸亞鐵可用于治療缺鐵性貧血.
(1)硫酸亞鐵中鐵元素的質量分數(shù)少?
(2)某貧血患者共需補充1.4克鐵元素,服用的藥物中相當于硫酸亞鐵多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

硫酸亞鐵可用于治療缺鐵性貧血.計算:
(1)硫酸亞鐵(FeSO4)中鐵、硫、氧三種元素的質量比為
7:4:8
7:4:8

(2)某貧血患者共需補充1.4g鐵元素,服用的藥物中相當于需要硫酸亞鐵晶體(FeSO4?7H2O)多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2005?朝陽區(qū)一模)硫酸亞鐵可用于治療缺鐵性貧血,化學式為.根據化學式計算:
(1)硫酸亞鐵的相對分子質量為
152
152
;
(2)硫酸亞鐵中各元素的質量比為
7:4:8
7:4:8
;
(3)硫酸亞鐵中鐵元素的質量分數(shù)為
36.8%
36.8%

(4)某貧血患者需補充14g鐵,至少需要服用多少克硫酸亞鐵(請寫出本小題的解題過程).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案