利用廢鐵屑與一定質(zhì)量分?jǐn)?shù)的稀硫酸反應(yīng)制取硫酸亞鐵,F(xiàn)有80g廢鐵屑與430mL20%的稀硫酸(密度為1.4g/cm3)恰好完全反應(yīng)(假設(shè)廢鐵屑中除鐵以外的物質(zhì)不溶于水且不與稀硫酸反應(yīng))。我能完成下列計(jì)算(結(jié)果保留整數(shù)):
⑴稀硫酸中溶質(zhì)的質(zhì)量;
⑵廢鐵屑中鐵的質(zhì)量;
⑶恰好完全反應(yīng)時(shí)所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。
(1)稀硫酸中溶質(zhì)的質(zhì)量約為120g;
(2)廢鐵屑中鐵的質(zhì)量約為69g;
(3)恰好完全反應(yīng)時(shí)所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)約為30%。
【解析】
試題分析:解:稀硫酸中溶質(zhì)的質(zhì)量為1.4g/cm3×430mL×20%=120.4g≈120g
設(shè)廢鐵屑中鐵的質(zhì)量為,生成硫酸亞鐵的質(zhì)量為y,生成氫氣的質(zhì)量為z。
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 98 152 2
120.4g y z
x=68.8g≈69g y≈186.7g z≈2.5g
所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為
答:(1)稀硫酸中溶質(zhì)的質(zhì)量約為120g;
(2)廢鐵屑中鐵的質(zhì)量約為69g;
(3)恰好完全反應(yīng)時(shí)所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)約為30%。
考點(diǎn):化學(xué)方程式的計(jì)算
點(diǎn)評:這是化學(xué)反應(yīng)聯(lián)系方程式的計(jì)算題,這種題目是每年中考的壓軸題,必考題,注意仔細(xì)分析題意,計(jì)算時(shí)避免馬虎大意。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
| ||
| ||
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源:2011年全國中考真題專題匯編專題六化學(xué)方程式計(jì)算(二) 題型:計(jì)算題
(2011年湖北宜昌,28題)利用廢鐵屑與一定質(zhì)量分?jǐn)?shù)的稀硫酸反應(yīng)制取硫酸亞鐵,F(xiàn)有80g廢鐵屑與430mL20%的稀硫酸(密度為1.4g/cm3)恰好完全反應(yīng)(假設(shè)廢鐵屑中除鐵以外的物質(zhì)不溶于水且不與稀硫酸反應(yīng))。我能完成下列計(jì)算(結(jié)果保留整數(shù)):
⑴稀硫酸中溶質(zhì)的質(zhì)量;
⑵廢鐵屑中鐵的質(zhì)量;
⑶恰好完全反應(yīng)時(shí)所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com