某化合物1.6 g在足量的氧氣中充分燃燒后,生成4.4 g二氧化碳和3.6 g水,求1.6 g該物質(zhì)中含碳、氫兩元素的質(zhì)量各是多少?該物質(zhì)由什么元素組成?

 

答案:1.2 g, 0.4 g;由碳、氫兩種元素組成
提示:

因為化學反應前后各元素原子的種類、數(shù)目、質(zhì)量均不變,反應生成的二氧化碳中所含碳元素、水中所含氫元素一定是原化合物中所含的元素,且質(zhì)量相等。根據(jù)生成二氧化碳和水的質(zhì)量可以求出碳、氫元素的質(zhì)量。如果碳、氫兩種元素的質(zhì)量之和等于原化合物的質(zhì)量時,原化合物中只含有碳氫兩種元素。如果碳氫兩種元素的質(zhì)量和小于原化合物的質(zhì)量時,原化合物中還含有氧元素,氧元素的質(zhì)量等于原化合物的質(zhì)量減去碳、氫兩種元素的質(zhì)量和。

解:含碳元素的質(zhì)量:4.4 g×=1.2 g。

含氫元素的質(zhì)量:3.6 g×=0.4 g。

因為1.2 g+0.4 g=1.6 g,所以該有機物中不含有氧元素。

因此該有機物由碳、氫兩種元素組成。

 


練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

取3.2 g某物質(zhì)R在4.8 g氧氣恰好完全燃燒,生成3.6 g水和4.4 g二氧化碳,關(guān)于R的下列說法中正確的是( 。
A、R中含有C、H、O三種元素B、R中C與H的質(zhì)量比為1:4C、R屬于無機化合物D、R只含有C、H兩種元素,是一種清潔燃料

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:閱讀理解

某中學同學學完第十一單元后,在教師的指導下對“酸、堿、鹽之間并不是都能發(fā)生復分解反應,發(fā)生復分解反應應具備哪些條件?”設(shè)計了如下科學探究活動.
(1)提出問題:發(fā)生復分解反應應具備哪些條件?
(2)猜想與假設(shè):①酸、堿、鹽的溶液混和后溶液中自由移動的離子變少了,反應就發(fā)生了;②酸、堿、鹽的溶液混和后,肉眼能看到新物質(zhì)的產(chǎn)生(例如,有沉淀或氣體),反應才發(fā)生.
(3)進行實驗并觀察實驗現(xiàn)象,請結(jié)合實驗完成下表:
實驗步驟 實驗現(xiàn)象 化學反應方程式
①硝酸鋇溶液中滴加稀硫酸
 
H2SO4+Ba(NO32=BaSO4↓+2HNO3
②稀硫酸溶液中滴加碳酸鉀溶液
 
H2SO4+K2CO3=K2SO4+CO2↑+H2O
③稀鹽酸溶液中先加2滴酚酞試液再滴加氫氧化鈉溶液 溶液由無色變淺紅色,并不褪色
 
④硝酸鋇溶液中滴加碳酸鉀溶液 有白色沉淀
 
⑤氯化銨溶液中滴加濃氫氧化鈉溶液后加熱,并用濕的紅石蕊試紙檢驗生成的氣體 有無色、刺激性氣味的氣體生成,該氣體能使?jié)竦募t石蕊試紙變藍
 
(4)解釋與結(jié)論:
上述反應為什么能夠發(fā)生?是因為在這些反應物中有特殊的陰、陽離子,它們兩兩結(jié)合生成了沉淀或氣體或水.如①中有Ba2++SO42-→BaSO4↓,②中有H++CO32-→H2O+CO2↑,③中有H++OH-→H2O,④中有
 
,⑤中有
 
,從而使化學反應得以發(fā)生.經(jīng)過分析,同學們得出的結(jié)論,猜想
 
正確.
(5)形成網(wǎng)絡(luò):按照一定的順序排列某些離子,就可以形成一個知識網(wǎng)絡(luò).在網(wǎng)絡(luò)中,用“---”相連接的陰、陽離子之間能兩兩結(jié)合生成沉淀或氣體或水.現(xiàn)有Ca2+、HCO3-、NH4+三種離子,請將它們填入合適的“精英家教網(wǎng)”內(nèi),使其形成一個更完整的復分解反應的知識網(wǎng)絡(luò).
精英家教網(wǎng)
(6)拓展應用:根據(jù)得出的結(jié)論,解決以下問題:
t℃時四種化合物在溶劑A和溶劑B的溶解度如下表:
物質(zhì) 在溶劑A中的溶解度/g 在溶劑B中的溶解度/g
AgNO3 170 86
Ba(NO32 9.3 97.2
AgCl 1.5×10-4 0.8
BaCl2 33.3 約為0
t℃時表中四種化合物在溶劑A中發(fā)生復分解反應的化學方程式為BaCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Ba(NO32,則表中四種化合物中某兩種化合物在溶劑B中發(fā)生復分解反應的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:化學教研室 題型:013

某化合物1.6 g在氧氣中充分燃燒生成4.4 gCO23.6 g水。由此可推斷此化合物中:①一定含C、H元素,②可能含O元素,③一定不含氧元素,④碳氫元素質(zhì)量比為31,⑤碳、氫元素質(zhì)量比為21。其中推斷正確的是 (  )

A.①②④          B.①②⑤        C.①③④              D.①③⑤

 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:中華題王·九年級化學(上冊·配人教版) 人教版 題型:038

將17.4 g某化合物點燃后,在空氣中完全燃燒,生成39.6 g CO2和16.2 g H2O.求:

(1)該化合物中各元素的質(zhì)量比.

(2)確定該化合物的化學式.

(3)若需要4.4 g CO2,需燃燒該化合物的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案