一定量的硫酸銅溶液與80 g質(zhì)量分?jǐn)?shù)為15%的氫氧化鈉溶液恰好完全反應(yīng),濾去其中的沉淀,得到213 g濾液.求:

(1)

濾液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)

(2)

所用硫酸銅溶液中硫酸銅的質(zhì)量分?jǐn)?shù).

答案:
解析:

(1)

Na2SO4溶液中Na2SO4的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為×100%=10%

(2)

  根據(jù)質(zhì)量守恒定律,所用CuSO4溶液的質(zhì)量為

  213 g+14.7 g-80 g=147.7 g

  則所用CuSO4溶液中CuSO4的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為

  ×100%=16.2%

  解:80 g溶液中NaOH的質(zhì)量為:80 g×15%=12 g

  設(shè)12 g NaOH完全反應(yīng)需CuSO4以及生成Cu(OH)2和Na2SO4的質(zhì)量分別為x,y,z.

  CuSO4+2 NaOHCu(OH)2↓+Na2SO4

  160    80    98    142

  x     12 g    y     z

    x=24 g

    y=14.7 g

    z=21.3 g


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2007?北京)某種即熱飯盒用混有少量鐵粉的鎂粉與水反應(yīng)提供熱量.現(xiàn)將該混合物分成四等份,進(jìn)行如下實(shí)驗(yàn),其中所得實(shí)驗(yàn)結(jié)論正確的是( 。
實(shí)驗(yàn)操作和現(xiàn)象實(shí)驗(yàn)結(jié)論
用磁鐵充分接觸該混合物,磁鐵上吸附有少量黑色粉末用化學(xué)方法可以分離鎂和鐵
向該混合物中加入少量水,劇烈反應(yīng)放出大量熱,有氣泡產(chǎn)生該氣體一定是氧氣
將該混合物加入到一定量的稀硫酸中,有氣泡產(chǎn)生,反應(yīng)結(jié)束后有固體剩余剩余固體中一定有鐵
將該混合物加入到一定量的硫酸銅溶液中,反應(yīng)結(jié)束后有固體剩余剩余固體中一定有銅,一定沒(méi)有鎂

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

某化學(xué)興趣小組在做鐵與硫酸銅溶液反應(yīng)時(shí),發(fā)現(xiàn)生成銅的同時(shí)也有少量氣泡產(chǎn)生,為了進(jìn)一步研究做了如下實(shí)驗(yàn):
(1)取8.5g鐵粉放入一定量的硫酸銅溶液中,反應(yīng)完成后,濾過(guò)固體,洗滌,干燥后稱(chēng)量,固質(zhì)量為9.2g
(2)將9.2g固體放一足量的鹽酸中充分反應(yīng),產(chǎn)生氫氣的質(zhì)量為0.1g.
問(wèn):①與硫酸銅反應(yīng)的鐵的質(zhì)量是
 
,與鹽酸反應(yīng)的鐵的質(zhì)量是
 
,兩者質(zhì)量之和
 
(填“>”“<”“=”)8.5g.
②針對(duì)上述現(xiàn)象請(qǐng)你解釋原因:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

過(guò)量的鐵粉與一定量的硫酸銅溶液充分反應(yīng)后過(guò)濾,在濾紙上留下的不溶物是
鐵和銅
鐵和銅
溶液是
硫酸亞鐵
硫酸亞鐵

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源:化學(xué)教研室 題型:038

計(jì)算題

一定量的硫酸銅溶液與80g質(zhì)量分?jǐn)?shù)為15%的氫氧化鈉溶液恰好完全反應(yīng),濾去其中的沉淀得到213g濾液.求:

1)濾液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)?

2)所用硫酸銅溶液中硫酸銅的質(zhì)量分?jǐn)?shù)?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案