某煉鐵廠若要練出1120t含碳5%的生鐵,需要含氧化鐵80%的赤鐵礦多少?lài)崳?/div>
.解:反應(yīng)后生成的純鐵的質(zhì)量為:1120t×(1-5%)=1064t
設(shè)需要氧化鐵80%的赤鐵礦質(zhì)量為x
Fe
2O
3+3CO

2Fe+3CO
2160 112
x 1064t
x=1520t
赤鐵礦石質(zhì)量為:1520t÷80%=1900t
答:需要含氧化鐵80%的赤鐵礦1900t。
赤鐵礦石與生鐵的關(guān)系為:生鐵中的鐵即赤鐵礦石中的鐵,赤鐵礦石中的鐵全部以氧化鐵的形式存在,所以氧化鐵中鐵的質(zhì)量也就是生鐵中鐵的質(zhì)量.
解:反應(yīng)后生成的純鐵的質(zhì)量為:1120t×(1-5%)=1064t
設(shè)需要氧化鐵80%的赤鐵礦質(zhì)量為x
Fe
2O
3+3CO

2Fe+3CO
2160 112
x 1064t
x=1520t
赤鐵礦石質(zhì)量為:1520t÷80%=1900t
答:需要含氧化鐵80%的赤鐵礦1900t。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題
科目:初中化學(xué)
來(lái)源:不詳
題型:計(jì)算題
實(shí)驗(yàn)室用13克鋅與足量硫酸反應(yīng),可制得氫氣多少克?(5分)
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué)
來(lái)源:不詳
題型:計(jì)算題
(10分)石灰廠為了測(cè)定一批石灰石樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù),取用4 g石灰石樣品,把20 g稀鹽酸分4次加人樣品中(樣品中除碳酸鈣外,其余的成分既不與鹽酸反應(yīng),也不溶于水),充分反應(yīng)后經(jīng)過(guò)濾、干燥等操作,最后稱(chēng)量,得實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下表:
稀鹽酸的用量
| 第一次加入5 g
| 第二次加入5 g
| 第三次加入5 g
| 第四次加人5 g
|
剩余固體的質(zhì)量
| 3 g
| 2 g
| l g
| 1 g
|
求:(1)該石灰石樣品中碳酸鈣的質(zhì)量是多少?
(2)該反應(yīng)中共生成二氧化碳多少克?
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué)
來(lái)源:不詳
題型:計(jì)算題
為了消除碘缺乏病,我國(guó)政府規(guī)定居民的食用鹽必須加碘,簡(jiǎn)稱(chēng)碘鹽。
(1)碘酸鉀的化學(xué)式為KIO3,則碘酸鉀的相對(duì)分子質(zhì)量為 ,碘酸鉀
中鉀、碘、氧元素的質(zhì)量比為 。
(2)若1kg碘鹽中含30mg碘。已知成年人每天約需要0.15mg碘,假設(shè)這些碘主要從碘鹽中攝取的,則成人每天需要食用碘鹽 g?
(3)多少克碘酸鉀中含碘元素20mg?
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué)
來(lái)源:不詳
題型:計(jì)算題
某硫酸鈉樣品中含有少量氯化鈉。取15 g該樣品于燒杯中,加入50 g水后完全溶解。向燒杯中滴加208.3 g氯化鋇溶液,恰好完全反應(yīng),過(guò)濾、干燥,稱(chēng)得固體物質(zhì)的質(zhì)量為23.3 g。請(qǐng)計(jì)算
已知:BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl
(1)硫酸鈉樣品中氯化鈉的質(zhì)量
(2)若將濾液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)變?yōu)?0%,需蒸發(fā)掉水的質(zhì)量
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué)
來(lái)源:不詳
題型:計(jì)算題
在化學(xué)變化中,參加化學(xué)反應(yīng)的物質(zhì)總質(zhì)量與生成物的總質(zhì)量相等,且化學(xué)反應(yīng)中各反應(yīng)物與生成物之間的質(zhì)量比是一定的。五中化學(xué)小組用加熱氯酸鉀與二氧化錳制取氧氣,實(shí)驗(yàn)測(cè)得相關(guān)數(shù)據(jù)如下圖所示:
(1)剩余的混合物中二氧化錳的質(zhì)量為
g,二氧化錳在反應(yīng)中的作用是
;
(2)反應(yīng)生成氧氣的質(zhì)量為
g。
(3)列式計(jì)算,求需要加熱多少氯酸鉀完全反應(yīng)生成9.6 g氧氣?
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué)
來(lái)源:不詳
題型:計(jì)算題
(8分)長(zhǎng)期飲用溶有較多鈣、鎂離子的水容易引起結(jié)石病癥,加熱可使水中鈣、鎂離子轉(zhuǎn)變?yōu)槌恋怼,它的主要成分是CaCO3、Mg(OH)2。為確定水垢的成分,社會(huì)實(shí)踐小組進(jìn)行了下面實(shí)驗(yàn):
①稱(chēng)取5g水垢樣品研碎后放入100mL燒杯中,然后注入50 g 10%的稀鹽酸;
②反應(yīng)停止后,反應(yīng)混合物的質(zhì)量共減少1.54g;
③另取少量水垢放入實(shí)驗(yàn)②的混合液中,有氣泡產(chǎn)生。
請(qǐng)根據(jù)以上信息回答:
(1)實(shí)驗(yàn)③的目的是 ;
(2)計(jì)算水垢樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù)(要求根據(jù)化學(xué)方程式計(jì)算,計(jì)算結(jié)果精確到0.01)。
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué)
來(lái)源:不詳
題型:計(jì)算題
(3分)考古出土的青銅器表面有一層綠色的物質(zhì),俗稱(chēng)銅綠,其化學(xué)式是Cu
2(OH)
2CO
3。請(qǐng)回答下列問(wèn)題。
(1)銅綠中Cu、H、C、O的原子個(gè)數(shù)比是
。
(2)銅綠Cu
2(OH)
2CO
3(相對(duì)分子質(zhì)量為222)中銅元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是
(保留小數(shù)點(diǎn)后一位)。
(3)Cu
2(OH)
2CO
3
2CuO + H
2O +

↑,“

”的化學(xué)式是
。
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué)
來(lái)源:不詳
題型:計(jì)算題
(4分)某環(huán)保小組監(jiān)測(cè)到一工廠排放的廢水中含有H
2SO
4和CuSO
4 。為了測(cè)定廢水中CuSO
4的質(zhì)量分?jǐn)?shù),該小組取了100g廢水,逐滴加入10%的NaOH溶液至過(guò)量。測(cè)得生成Cu(OH)
2沉淀質(zhì)量與所加NaOH溶液質(zhì)量關(guān)系如下圖所示。

(1)與H
2SO
4反應(yīng)的NaOH溶液質(zhì)量為
g;100g廢水中H
2SO
4的質(zhì)量為
g。
(2)計(jì)算廢水中CuSO
4的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。
查看答案和解析>>