在反應2A+B=3C+D中,A和B的相時分子質量之比為5:1,已知20g A與一定量B恰好完全反應,生成5g D,則在此反應中B和C的質量比為                   (     )

A.4:19       B.3:5        C.1:3        D.2:17


①根據(jù)化學方程式和已知條件“A和B的相時分子質量之比為5:1”以及A的質量,列出比例式,即可求出參與反應的B的質量;
②根據(jù)質量守恒定律,在化學反應中,參加反應前各物質的質量總和等于反應后生成各物質的質量總和.則生成的C的質量=A的質量+B的質量-D的質量;然后寫出兩者的比即可.
【解析】
①因為A和B的相時分子質量之比為5:1,所以2A:B=10:1,
設參與反應的B的質量為x,
∴10:1=20g:x,
解之得:x=2g;
②根據(jù)質量守恒定律可得生成的C的質量為:20g+2g-5g=17g;
∴在此反應中B和C的質量比為:2g:17g=2:17.
故答案為:2:17.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:


下列關于化學實驗的“目的——操作——現(xiàn)象——結論”的描述正確的是(       )     

實驗目的

所加試劑

(或操作、圖示)

實驗現(xiàn)象

實驗結論

A

檢驗稀鹽酸和氫氧化鈉溶液是否恰好完全反應

在反應后的溶液中滴加無色酚酞試液

無明顯現(xiàn)象

恰好完全

反應

B

檢驗某溶液中是否含有Fe3+

加入NaOH溶液

有紅褐色沉淀產(chǎn)生

該溶液中含有Fe3+

C

除去NaCl溶液中含有的少量KCl

加入過量AgNO3溶液,過濾

有白色沉淀生成

所得溶液為NaCl溶液

D

測定空氣中氧氣

的體積分數(shù)(反應前在瓶中放有少量水)

完全燃燒后,立即打開彈簧夾,進入集氣瓶中水的體積約為集氣瓶總體積的五分之一

氧氣約占空氣體積的五分之一

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


下列說法正確的是                                                    

A.鐵在氧氣中燃燒,火星四射,生成白色固體

B.油鍋著火或電器失火,用水澆滅

C.二氧化碳有毒,不能供給呼吸

D.在水中加入適量的乙二醇之類的化合物,可制成汽車防凍液

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


某興趣小組配制50g質量分數(shù)為5%的NaCl溶液,請回答下列問題:

⑴步驟是:①計算、②      氯化鈉、③      水 、④      、⑤轉移。

⑵實驗中玻璃棒的作用是:               

⑶在配制溶液的過程中,會導致溶液中氯化鈉的質量分數(shù)小于15%的原因可能是。

    A.用量筒量取水時俯視讀數(shù)

    B.稱量氯化鈉固體時所用天平的砝碼生銹了

C.溶解食鹽的燒杯內(nèi)壁是潮濕的

D.將稱量好的氯化鈉固體倒入燒杯中時,有部分氯化鈉固體散落在實驗桌上

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


2013年4月20日,四川省雅安市蘆山縣發(fā)生了7.0級地震.為防止震后疾病傳染,須對飲用水源進行處理,采取的措施有:①消毒②煮沸③過濾④自然沉降合理的處理順序是                                                                  (     ) 

A.④③②①    B.①④③②     C.③②①④     D.④③①②

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


根據(jù)要求寫化學方程式

(1)有火星四射的化合反應            (2)實驗室用固體混合物制取氧氣

(3)高溫煅燒石灰石

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


根據(jù)下圖回答問題:


(1)指出下列編號儀器的名稱:H                  、I                 

(2)實驗室制取和收集CO2時應選用             兩種裝置相連接,檢驗集氣瓶中CO2是否收集滿的方法是                                                          。A與B相比,優(yōu)點是                                              

(3)實驗室用KMnO4制取O2發(fā)生裝置選         ,該反應的方程式為                 ,裝藥品前應進行的操作是______         ____,用D裝置收集O2,如何判斷氣體已收集滿:                            。實驗停止時的操作順序是                 。

(4)若用C裝置進行木炭還原氧化銅實驗,酒精燈需加一個金屬網(wǎng)罩,其目的是           。反應的方程式為                                                  。

(5)若用裝置F收集某氣體,該氣體應具備的性質是                   。

(6)氨氣(NH3)是一種無色、有刺激性氣味,密度比空氣小,極易溶于水的氣體,其水溶液俗稱氨水。某課外興趣小組同學用加熱氯化銨和消石灰的固體混合物制取氨氣,他們應選擇的發(fā)生裝置是        ,若選用G裝置收集氨氣,應從        (選填“a”或“b”)通入。

(7)小強稱取12.5 g石灰石(主要成分是CaCO3,雜質不參加反應)放人燒杯中,向其中加入50g稀鹽酸,二者恰好完全反應。反應結束后稱量燒杯中剩余物質的總質量為58.1 g(不包括燒杯的質量,且氣體的溶解忽略不計)。試計算石灰石中碳酸鈣的質量分數(shù)。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


將一定量的丙醇(C3H8O)和氧氣置于一個封閉的容器中引燃,測得反應前后各物質的質量如下表:下列判斷正確的是                                          

物質

丙醇

氧氣

二氧化碳

X

反應前質量/g

6.0

12.8

0

0

0

反應后質量/g

0

0

7.2

8.8

a

A.表中a的值為2.8                 B.X一定是該反應的催化劑

    C.X可能含有氫元素                 D.若起始時氧氣的質量是14.4g,則無X生成

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


歸納總結是學習化學的重要方法,小明同學用圖l總結了NaOH的四條化學性質(即NaOH與四類物質能夠發(fā)生化學反應)。結合你所學過的知識,簡要回答問題:

 

(1)為了驗證反應①,小明將無色酚酞試液滴入NaOH溶液中,溶液變成          色。

   依據(jù)反應②說明NaOH必須密封保存,否則在空氣中要變質,其化學反應方程式為:                    。

(2)“用微觀的眼光看世界”,是我們學習化學的重要思想方法。小明用微觀示意圖(圖2)來說明反應③的發(fā)生,用化學反應方程式表示為:                      ;反應類型為               。從該圖可以看出,反應前后沒有發(fā)生變化的微觀粒子有                  ;該反應中復分解反應能發(fā)生的本質原因             。

(3)在圖2所示的反應過程中,小明對反應溶液的pH進行了三次測定,當溶液pH=7時,溶液中溶質為       (填化學式);

(4)為了驗證反應④能夠發(fā)生,請你選擇一種物質,寫出其對應的化學反應方程式:                         。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案