某產(chǎn)品常用粉末狀的氫氧化鈉、碳酸鈣中的一種物質(zhì)作為填充劑,小強同學對這種填充劑進行研究.他查閱資料得知,這種產(chǎn)品中只有填充劑與鹽酸反應(yīng).他取該產(chǎn)品50g放入燒杯中,加入足量的稀鹽酸200g,充分反反應(yīng)后少杯中混合物的質(zhì)量為239g.以下推斷正確的是(  )
A.稀鹽酸的質(zhì)量分數(shù)等于8%
B.此產(chǎn)品中填充劑是碳酸鈣
C.填充劑的質(zhì)量占該產(chǎn)品總質(zhì)量的50%
D.此產(chǎn)品中的填充劑是氫氧化鈉
A、稀鹽酸的質(zhì)量分數(shù)等于8%;如果200g稀鹽酸恰好完全反應(yīng),設(shè)鹽酸質(zhì)量為x,根據(jù)鹽酸與二氧化碳的質(zhì)量關(guān)系
2HCl~CO2
73    44
x     11g
73
x
=
44
11g
 
x=18.25g
200g稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)=
18.25g
200g
×100%=9.125%≠8%;若稀鹽酸未完全反應(yīng),則稀鹽酸的質(zhì)量分數(shù)應(yīng)大于9.125%;所以,A不正確;
B、此產(chǎn)品中填充劑是碳酸鈣;由于氫氧化鈉與鹽酸反應(yīng)生成氯化鈉和水,不能產(chǎn)生氣體,所以該產(chǎn)品的填入劑不能是氫氧化鈉,且“產(chǎn)品常用粉末狀的氫氧化鈉、碳酸鈣中的一種物質(zhì)作為填充劑”;因此可判斷填充劑為碳酸鈣;B正確;
C、填充劑的質(zhì)量占該產(chǎn)品總質(zhì)量的50%;由于加入鹽酸足量,因此填充劑中碳酸鈣完全反應(yīng),設(shè)碳酸鈣的質(zhì)量為y
CaCO3~CO2
100    44
y      11g
100
y
=
44
11g
 
y=25g;
填充劑的質(zhì)量占該產(chǎn)品總質(zhì)量的含量=
25g
50g
×100%=50%;所以,C正確;
D、此產(chǎn)品中的填充劑是氫氧化鈉;由于產(chǎn)品放入稀鹽酸后放出氣體,而氫氧化鈉與鹽酸反應(yīng)不產(chǎn)生氣體,所以,填充劑不可能是氫氧化鈉;所以,D不正確;
故選BC.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

某產(chǎn)品常用粉末狀的氫氧化鈉、碳酸鈣中的一種物質(zhì)作為填充劑,小強同學對這種填充劑進行研究.他查閱資料得知,這種產(chǎn)品中只有填充劑與鹽酸反應(yīng).他取該產(chǎn)品50g放入燒杯中,加入足量的稀鹽酸200g,充分反反應(yīng)后少杯中混合物的質(zhì)量為239g.以下推斷正確的是( 。
A、稀鹽酸的質(zhì)量分數(shù)等于8%B、此產(chǎn)品中填充劑是碳酸鈣C、填充劑的質(zhì)量占該產(chǎn)品總質(zhì)量的50%D、此產(chǎn)品中的填充劑是氫氧化鈉

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:滬教版九年級下《第7章 應(yīng)用廣泛的酸、堿、鹽》單元測試卷(3)(解析版) 題型:選擇題

某產(chǎn)品常用粉末狀的氫氧化鈉、碳酸鈣中的一種物質(zhì)作為填充劑,小強同學對這種填充劑進行研究.他查閱資料得知,這種產(chǎn)品中只有填充劑與鹽酸反應(yīng).他取該產(chǎn)品50g放入燒杯中,加入足量的稀鹽酸200g,充分反反應(yīng)后少杯中混合物的質(zhì)量為239g.以下推斷正確的是( )
A.稀鹽酸的質(zhì)量分數(shù)等于8%
B.此產(chǎn)品中填充劑是碳酸鈣
C.填充劑的質(zhì)量占該產(chǎn)品總質(zhì)量的50%
D.此產(chǎn)品中的填充劑是氫氧化鈉

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2012年湖北省鄂州五中中考化學模擬試卷(三)(解析版) 題型:選擇題

某產(chǎn)品常用粉末狀的氫氧化鈉、碳酸鈣中的一種物質(zhì)作為填充劑,小強同學對這種填充劑進行研究.他查閱資料得知,這種產(chǎn)品中只有填充劑與鹽酸反應(yīng).他取該產(chǎn)品50g放入燒杯中,加入足量的稀鹽酸200g,充分反反應(yīng)后少杯中混合物的質(zhì)量為239g.以下推斷正確的是( )
A.稀鹽酸的質(zhì)量分數(shù)等于8%
B.此產(chǎn)品中填充劑是碳酸鈣
C.填充劑的質(zhì)量占該產(chǎn)品總質(zhì)量的50%
D.此產(chǎn)品中的填充劑是氫氧化鈉

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2009年天津市中考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

(2009?天津)某產(chǎn)品常用粉末狀的氫氧化鈉、碳酸鈣中的一種物質(zhì)作為填充劑,小強同學對這種填充劑進行研究.他查閱資料得知,這種產(chǎn)品中只有填充劑與鹽酸反應(yīng).他取該產(chǎn)品50g放入燒杯中,加入足量的稀鹽酸200g,充分反反應(yīng)后少杯中混合物的質(zhì)量為239g.以下推斷正確的是( )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案