(5分)下圖是一種化肥包裝標簽的部分文字。試根據(jù)相關信息計算:
碳酸氫銨 (NH4HCO3) 凈重:50Kg 含氮量:16.8% ×××化學工業(yè)公司 |
⑴ 碳酸氫銨中各元素質量比為N∶H∶C∶O=
⑵ 碳酸氫銨的相對分子質量是
⑶ 碳酸氫銨中氮元素的質量分數(shù)是
⑷ 這包化肥的純度(即含碳酸氫銨的質量分數(shù))是多少?
(假定雜質中不含氮元素)
⑴ 14∶5∶12∶48
⑵ 17.7%
⑶17.1%
(4) x=94.9%
【解析】
試題分析:化合物的相對分子質量等于化合物中各元素相對原子質量的總和;
化合物中各元素的質量比等于各元素相對原子質量之和的比;
某元素的質量分數(shù)=
1、 碳酸氫銨中各元素質量比為N∶H∶C∶O=14×1:1×5:12×1:16×3= 14∶5∶12∶48;
2、 碳酸氫銨的相對分子質量=14+1×5+12+16×3=79;
3、 碳酸氫銨中氮元素的質量分數(shù)==17.1%;
4、 化肥的純度就是碳酸氫銨的質量分數(shù),故可假設碳酸氫銨的質量分數(shù)為X,根據(jù)質量分數(shù)計算即可。
解:設這包化肥的純度(或設含碳酸氫銨的質量分數(shù))是x,則
50Kg×16.8%=50Kg ·x·17.7%
x=94.9%
答:這包化肥的純度(或設含碳酸氫銨的質量分數(shù))是94.9%。
考點:元素質量比;相對分子質量;質量分數(shù)。
點評:記住有關化學式計算的幾點結論就可以輕松解決此類題目。
科目:初中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:2012-2013學年云南省驛鎮(zhèn)二中九年級上學期12月月考化學試卷(帶解析) 題型:計算題
(5分)下圖是一種化肥包裝標簽的部分文字。試根據(jù)相關信息計算:
碳酸氫銨 (NH4HCO3) 凈重:50Kg 含氮量:16.8% ×××化學工業(yè)公司 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
下圖是一種化肥包裝標簽的部分文字。試根據(jù)相關信息計算:
⑴ 碳酸氫銨中各元素質量比為N∶H∶C∶O=
⑵ 碳酸氫銨的相對分子質量是
⑶ 碳酸氫銨中氮元素的質量分數(shù)是
⑷ 這包化肥的純度(即含碳酸氫銨的質量分數(shù))是多少?(假定雜質中不含氮元素)
碳酸氫銨 (NH4HCO3) 凈重:50Kg 含氮量:16.8% ×××化學工業(yè)公司 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:2012-2013學年云南省大理州祥云縣驛鎮(zhèn)二中九年級(上)月考化學試卷(12月份)(解析版) 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com