某班同學完成制取二氧化碳的實驗后,對回收的鹽酸和氯化鈣混合液(不考慮其他雜質(zhì))進行如下實驗:取一定量該混合液于燒杯中,滴加40g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為10.6%的碳酸鈉溶液后,稱得燒杯內(nèi)溶液總質(zhì)量為68.5g。滴入碳酸鈉溶液的質(zhì)量與生成沉淀質(zhì)量關(guān)系如圖所示。
(1)一開始沒有沉淀生成的原因是碳酸鈉先與鹽酸反應,則與鹽酸反應的碳酸鈉溶液的質(zhì)量為 g;
(2)求所取溶合溶液中氯化鈣的質(zhì)量;
(3)求恰好完全反應時溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)。
(1)10g
(2)設(shè)氯化鈣的質(zhì)量為X
Na2CO3+ CaCl2=Ca CO3 ↓+ 2NaCl
111 100
X 2g
111/100=X/2g,解得X=2.22g.
(3)無論碳酸鈉和鹽酸反應還是和氯化鈣反應都是生成的氯化鈉,所以根據(jù)共反應掉40克碳酸鈉溶液直接求生成氯化鈉的質(zhì)量,設(shè)氯化鈉的質(zhì)量為Y,
Na2CO3-------2NaCl
106 117
40g*10.6% Y
106/117=40g*10.6%/Y
解得Y=4.68克,最終溶液質(zhì)量為68.5g-2=66.5g
則恰好完全反應時溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)4.68/66.5*100%=7%
寫出碳酸鈉與氯化鈣反應的化學方程式1分(少沉淀符號也給分),格式規(guī)范(含設(shè)、答,不多不少g,比例式)1分
【解析】 (1)由圖像可以看出鹽酸反應的碳酸鈉溶液的質(zhì)量為10g
(2)(3)根據(jù)生成沉淀2克,即可求出氯化鈣的質(zhì)量,溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)。具體步驟見答案。
科目:初中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:2011年江蘇省鎮(zhèn)江市句容二中提前招生考試化學模擬試卷(解析版) 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com