將6.5g KClO3和MnO2的混合物裝入大試管中,加熱制氧氣.待反應完畢后,冷卻試管后稱量,剩有4.58g固體物質.
計算:
(1)制得O2多少克?
(2)4.58g固體中含有哪些物質?各多少克?
分析:根據(jù)題意可以知道題中所發(fā)生的反應為氯酸鉀的分解反應,該反應分解產(chǎn)生了氯化鉀和氧氣,二氧化錳是這個反應的催化劑,反應前后不變,因此4.58g固體物質中含有二氧化錳和生成的氯化鉀,根據(jù)質量守恒定律可以求算出氧氣的質量,再根據(jù)化學方程式由生成氧氣的質量可以計算出氯化鉀的質量.進而求出二氧化錳的質量.
解答:解:氯酸鉀的分解反應,該反應分解產(chǎn)生了氯化鉀和氧氣,二氧化錳是這個反應的催化劑,反應前后不變,因此4.58g固體物質中含有二氧化錳和生成的氯化鉀
根據(jù)質量守恒定律可以知道生成氧氣的質量為:6.5g-4.58g=1.92g,
設生成氯化鉀的質量為x,反應的氯酸鉀的質量為y
2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2
245            149  96
y               x   1.92g
149
x
=
96
1.92g
=
245
y

解得:x=2.98g,y=4.9g
假設氯酸鉀完全反應,則二氧化錳的質量=4.58g-2.98g=1.6g,
然后驗證:1.6g+4.9g=6.5g,故氯酸鉀完全反應假設正確.
答:制得O21.92g.4.58g固體中含有二氧化錳1.6g和生成的氯化鉀2.98g.
點評:解答本題的關鍵是要分析出試管內質量的減少量就是生成的氧氣質量,再根據(jù)氧氣質量結合化學方程式進一步計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

15、將15.5g KClO3和MnO2的混合物加熱,待完全反應后得到10.7g固體物質,根據(jù)質量上守恒定律,生成O2的質量是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

將6.5g KClO3和MnO2的混合物裝入大試管中,加熱制氧氣.待反應完畢后,冷卻試管后稱量,剩有4.58g固體物質.
計算:
(1)制得O2多少克?
(2)4.58g固體中含有哪些物質?各多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

將6.5g KClO3和MnO2的混合物裝入大試管中,加熱制氧氣.待反應完畢后,冷卻試管后稱量,剩有4.58g固體物質.
計算:
(1)制得O2多少克?
(2)4.58g固體中含有哪些物質?各多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2012-2013學年廣東省汕頭市潮陽新世界中英文學校九年級(上)化學方程式練習試卷(解析版) 題型:解答題

將6.5g KClO3和MnO2的混合物裝入大試管中,加熱制氧氣.待反應完畢后,冷卻試管后稱量,剩有4.58g固體物質.
計算:
(1)制得O2多少克?
(2)4.58g固體中含有哪些物質?各多少克?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案