(2012?西城區(qū)二模)金屬單質A與非金屬單質硫(S)發(fā)生如下反應:2A+S═A2S.甲、乙、丙三組學生在實驗室分別進行該實驗,加入的A和硫的質量各不相同,但總質量均為6g.充分反應時,實驗數(shù)據(jù)記錄如下:
A的質量/g S的質量/g A2S的質量/g
5 1 5
4 2 5
a b 3
根據(jù)上述信息,回答問題:
(1)元素A的相對原子質量為
64
64

(2)丙組實驗中a:b為
2:3或9:1
2:3或9:1
(結果以最簡整數(shù)比表示,請寫出計算過程).
分析:根據(jù)甲、乙兩同學實驗數(shù)據(jù),結合題設中“充分反應時,所用A和硫的質量a和b各不相同,但總質量相等,都是6.0g”,分析反應2A+S═A2S,判斷恰好完全反應時A、S用量比;利用所判斷的恰好完全反應時A、S用量比,由丙同學實驗中生成A2S的質量計算出實驗中A的用量、S的用量.
解答:解:對比甲、乙兩同學所用A和S的質量及生成A2S的質量:同樣生成5gA2S,甲實驗S的用量為1g、乙實驗S的用量為2g,則可得反應生成5gA2S時需要消耗S的質量為1g;利用質量守恒定律,可判斷生成5.0gA2B時消耗A的質量為4.0g,則兩物質恰好完全反應時,A、S兩物質的用量比為4:1;
(1)設元素A的相對原子質量是x
2A+S═A2S
2x 32
4g 1g
2x
32
=
4g
1g

x=64
(2)根據(jù)反應中反應物A、S兩物質的質量比為4:1及質量守恒定律,由于丙同學實驗中生成A2S的質量3.0g,若A的用量=3.0g×
4
5
=2.4g,此時S的用量=6.0g-2.4g=3.6g;若S的用量=3.0g×
1
5
=0.6g,此時A的用量為6g-0.6g=5.4g,故a:b為2:3或9:1.
故答案為:(1)64   (2)a:b為2:3或9:1.
點評:本題主要考查學生利用物質之間的質量比,計算未知的物質的質量的能力.解題的關鍵是根據(jù)已知條件求出物質之間的質量比,要全面考慮可能存在的情況.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?西城區(qū)二模)一定質量的鎂條在氧氣中完全燃燒后生成氧化鎂.固體質量隨時間的變化關系如圖所示.其中M2與M1的差表示的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?西城區(qū)二模)下列實驗操作正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?西城區(qū)二模)下列做法會損害身體健康的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?西城區(qū)二模)物質甲長期敞口放置會變質.下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2012?西城區(qū)二模)物質的性質與用途有密切關系.下列說法不正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案