我們知道,每次做完實驗后,剩余廢液不能直接傾倒入排污管,必須回收處理.某班同學(xué)實驗后收集到含有碳酸鈉和氫氧化鈉的混合廢液5.11Kg,一個興趣小組用廢棄的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為19.6%的硫酸來處理,并回收處理后的溶液.他們向廢液中加入稀硫酸時,所得溶液pH與加入的稀硫酸質(zhì)量的關(guān)系曲線如圖所示.求:
(1)通過如圖可知,當(dāng)反應(yīng)進行至圖中 點時(填“A”、“B”或“C”),廢液恰好處理完(即碳酸鈉和氫氧化鈉混合廢液剛好完全轉(zhuǎn)化成硫酸鈉溶液).
(2)當(dāng)向混合液中加入稀硫酸至N點時,加入的稀硫酸質(zhì)量為5Kg,此時溶液總質(zhì)量為10Kg.求此時所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)(寫出計算過程,溶于水的氣體忽略不計).
(1)B (2)14.2%
【解析】
試題分析:(1)由于生成的硫酸鈉溶液顯中性,由圖示可知,當(dāng)反應(yīng)進行至圖中B點時,pH=7,然后又下降,說明此時恰好將廢液處理完;
(2)設(shè)生成的硫酸鈉的質(zhì)量為x
由H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O、2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
得:H2SO4~Na2SO4
98 142
5Kg×19.6% x
解得:x=1.42gKg
所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是:=14.2%.
答:(1)B;(2)所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是14.2%.
考點:根據(jù)化學(xué)反應(yīng)方程式的計算;有關(guān)溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)的簡單計算.
點評:在解此類題時,首先分析反應(yīng)應(yīng)用的原理,然后結(jié)合圖象中的轉(zhuǎn)折點,以及方程式中的比例關(guān)系進行解答.
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
我們知道,每次做完實驗后,剩余廢液不能直接傾倒入排污管,必須回收處理.某班同學(xué)實驗后收集到含有碳酸鈉和氫氧化鈉的混合廢液5.11Kg,一個興趣小組用廢棄的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為19.6%的硫酸來處理,并回收處理后的溶液.他們向廢液中加入稀硫酸時,所得溶液pH與加入的稀硫酸質(zhì)量的關(guān)系曲線如圖所示.求:
(1)通過如圖可知,當(dāng)反應(yīng)進行至圖中 點時(填“A”、“B”或“C”),廢液恰好處理完(即碳酸鈉和氫氧化鈉混合廢液剛好完全轉(zhuǎn)化成硫酸鈉溶液).
(2)當(dāng)向混合液中加入稀硫酸至N點時,加入的稀硫酸質(zhì)量為5Kg,此時溶液總質(zhì)量為10Kg.求此時所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)(寫出計算過程,溶于水的氣體忽略不計).
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源:2013年廣西省玉林市中考化學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源:2013年廣西省防城港市中考化學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com