(9分)已知 Na2CO3的水溶液呈堿性,在一燒杯中盛有21.4g Na2CO3和NaCl組成的固體混合物。向其中逐漸滴加溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10%的稀鹽酸。放出氣體的總質(zhì)量與所滴入稀鹽酸的質(zhì)量關(guān)系曲線如圖所示,請根據(jù)題意回答問題:
(1)當(dāng)?shù)渭酉←}酸至圖中A點時,放出氣體的質(zhì)量是 g
(2)當(dāng)?shù)渭酉←}酸至圖中B點時,燒杯中溶液的溶質(zhì)是 。
(3)當(dāng)?shù)渭酉←}酸至圖中A點時,燒杯中為不飽和溶液(常溫),通過計算求出其中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。
(1)4.4 (2)NaCl HCl (3)25%
【解析】①根據(jù)放出氣體的總質(zhì)量與所滴入稀鹽酸的質(zhì)量關(guān)系曲線圖,當(dāng)?shù)渭恿?3g稀鹽酸時恰好完全反應(yīng),生成二氧化碳4.4g,故答案為:4.4;
②因由圖可知在A點時恰好完全反應(yīng),再繼續(xù)加鹽酸不發(fā)生反應(yīng),則在B點時鹽酸過量,溶液中的溶質(zhì)為HCl、NaCl,故答案為:HCl、NaCl;
(3)解:設(shè)樣品中碳酸鈉質(zhì)量為x,生成氯化鈉質(zhì)量為y,生成二氧化碳質(zhì)量為z
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
x 73g×10% y z
x/106=73g×10%/73=y/117=z/44
x=10.6g y=11.7g z=4.4g
反應(yīng)后溶液中:溶質(zhì)NaCl:(21.4-10.6)g+11.7g=22.5g
溶液的質(zhì)量:21.4g+73g-4.4g=90g
反應(yīng)后的溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)=22.5g/90g×100%=25%
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源:2012屆湖南省株洲市天元區(qū)九年級學(xué)業(yè)水平模擬考試化學(xué)試卷(帶解析) 題型:計算題
(9分)已知 Na2CO3的水溶液呈堿性,在一燒杯中盛有21.4g Na2CO3和NaCl組成的固體混合物。向其中逐漸滴加溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10%的稀鹽酸。放出氣體的總質(zhì)量與所滴入稀鹽酸的質(zhì)量關(guān)系曲線如圖所示,請根據(jù)題意回答問題:
(1)當(dāng)?shù)渭酉←}酸至圖中A點時,放出氣體的質(zhì)量是 g
(2)當(dāng)?shù)渭酉←}酸至圖中B點時,燒杯中溶液的溶質(zhì)是 。
(3)當(dāng)?shù)渭酉←}酸至圖中A點時,燒杯中為不飽和溶液(常溫),通過計算求出其中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com