分析 (1)根據鹽酸與碳酸鈉反應的化學方程式和生成的二氧化碳的質量,列出比例式,就可計算出該樣品中Na2CO3的質量;
(2)根據鹽酸與碳酸鈉反應的化學方程式和生成的二氧化碳的質量,列出比例式,就可計算出該樣品中氯化氫的質量,進一步計算與碳酸鈉反應的鹽酸的質量;
(3)根據氫氧化鈉與鹽酸反應的化學方程式和消耗鹽酸的質量,列出比例式,就可計算出該樣品中氫氧化鈉的質量,進一步可求混合物中氯化鈉的質量,
再根據氫氧化鈉的質量可以求得反應產生的氯化鈉的質量;則完全反應后溶質的質量=碳酸鈉與鹽酸反應生成的氯化鈉的質量+氫氧化鈉與鹽酸反應生成氯化鈉的質量+混合物中氯化鈉的質量;最終可求a點所示溶液中溶質的質量分數.
解答 解:(1)由圖象可知:完全反應后生成的二氧化碳的質量是4.4g;
設38.3g樣品中碳酸鈉的質量是x,產生氯化鈉的質量為y,消耗氯化氫的質量為z;
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
x z y 4.4g
$\frac{106}{x}=\frac{73}{z}=\frac{117}{y}=\frac{44}{4.4g}$;
解得:x=10.6g;y=11.7g;z=7.3g
(2)碳酸鈉反應的鹽酸的質量為$\frac{7.3g}{10%}$=73g,所以m的值為146+73=219;
(3)設樣品中氫氧化鈉的質量為w,生成氯化鈉的質量為m;
NaOH+HCl═NaCl+H2O
40 36.5 58.5
w 146g×10% m
$\frac{40}{w}=\frac{36.5}{146g×10%}=\frac{58.5}{m}$;
w=16g,m=23.4g;
混合物中氯化鈉的質量為38.3g-10.6g-16g=11.7g
則反應后所得溶液的溶質氯化鈉的質量為:11.7g+11.7g+23.4g=46.8g;
a點所示溶液中溶質的質量分數$\frac{46.8g}{38.3g+215.1g+219g-4.4g}×100%$=10%
答:(1)樣品中Na2CO3的質量為10.6g;(2)m的值為219,(3)a點所示溶液中溶質的質量分數10%.
點評 在堿和鹽的混合溶液中滴加鹽酸時,鹽酸首先與堿反應,然后再跟鹽反應,所以在氫氧化鈉和碳酸鈉的混合物中滴加鹽酸,一開始沒有二氧化碳產生.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | a | B. | b | C. | c | D. | a和b |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 沉淀 | B. | 過濾 | C. | 蒸餾 | D. | 結晶 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 猜想 | B. | 實驗 | C. | 推理 | D. | 歸納 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
度(km/h) | 反應距離(m) | 制動距離(m) |
40 | 7 | 8 |
50 | 9 | 13 |
60 | 11 | 20 |
80 | 15 | 34 |
100 | 19 | 54 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 活性炭可用于防毒面具是因為它具有還原性 | |
B. | 按質量計算,空氣中含有氮氣約78%,氧氣約21% | |
C. | 目前計入空氣污染指數的有SO2、CO、NO2、O3和可吸入顆粒物等 | |
D. | 二氧化碳能使干燥的石蕊試紙花變紅 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com