分析 (1)根據(jù)氧化銅和硫酸反應生成硫酸銅和水,硫酸銅和鐵會生成硫酸亞鐵和銅,鐵和硫酸反應生成硫酸亞鐵和氫氣,然后依據(jù)反應前后固體質量不變進行分析;
(2)最后生成的溶質是FeSO4,它是由兩部分生成的.第一部分與CuSO4反應得到的FeSO4,第二部分是鐵與剩余硫酸生成的FeSO4,反應后溶液中總共含有FeSO4為兩部分的質量和;根據(jù)質量守恒定律,反應后所得溶液總質量=100g稀硫酸+氧化銅的質量+鐵的質量-析出的銅的質量(與鐵的質量相等)-氫氣質量,由于參加反應鐵的質量與析出固體的質量相等,所以,反應后所得溶液的總質量=100g稀硫酸+氧化銅的質量-氫氣質量.則最后得到溶液的質量分數(shù)為生成FeSO4的總質量與反應后所得溶液總質量的比.
解答 解:(1)設與硫酸反應的鐵的質量為x,與硫酸銅反應的鐵的質量為y,固體增加質量為m
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑ 固體減少
56 56
x x
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu 固體質量增加
56 64 8
y m
$\frac{56}{y}=\frac{8}{m}$
m=$\frac{y}{7}$
所以x+y=16.8①
化學反應前后固體質量不變,所以 x=$\frac{y}{7}$
由①②可知,x=2.1g,y=16.8g-2.1g=14.7g
設氧化銅質量為z,
Fe--CuSO4---CuO
56 80
14.7g z
$\frac{56}{14.7g}=\frac{80}{z}$
z=21g
鐵生成硫酸亞鐵質量為m,生成氫氣為a
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
56 152 2
2.1g m a
$\frac{56}{2.1g}=\frac{152}{m}=\frac{2}{a}$
m=5.7g
a=0.075g
$\frac{21g+5.7g}{100g-0.075g}$×100%=26.7%.
故答案為:(1)21g;
(2)26.7%.
點評 分析固體質量不變的原因是解決本題的關鍵:要使加入的鐵粉和得到的固體質量相等必須使硫酸消耗多余的Fe,且消耗鐵粉的質量與置換出銅固體增加的質量相等.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | K+、Na+、OH-、Cl- | B. | H+、Na+、NO3-、CO32- | ||
C. | Ba2+、Cu2+、NO3-、SO42- | D. | H+、Ba2+、NO3-、OH- |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 酸一定含有氫元素和氧元素 | |
B. | 碳酸鈉晶體暴露在干燥的空氣中質量會變小 | |
C. | 氫氧化鈉溶液要密封保存,是因為它要吸收空氣中的水分而潮解 | |
D. | 測定溶液的pH,先用水潤濕pH試紙,然后將試紙插入待測液中 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 5.0% | B. | 10.0% | C. | 15.0% | D. | 16.0% |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 傾倒試劑 | B. | ![]() 滴加試劑 | C. | ![]() 液體加熱 | D. | ![]() 量筒讀數(shù) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com