欲測定某鋅-銅合金中銅的質(zhì)量分數(shù),進行如下實驗:取合金樣品10g放入燒杯中,將60g稀硫酸分三次加入,充分反應(yīng)后,測得生成氣體的質(zhì)量如下:

實驗次數(shù)

第一次

第二次

第三次

加入稀硫酸質(zhì)量/g

20

20

20

生成氣體質(zhì)量/g

0.08

m

0.04

請回答下列問題并計算:

(1)第二次實驗時生成氣體質(zhì)量m=      g;

(2)計算該合金樣品中銅的質(zhì)量分數(shù)。


【答案】(1)0.08

(2)解:合金共產(chǎn)生氫氣的質(zhì)量為0.08g+0.08g=0.04g=0.2g

設(shè):該合金樣品中鋅的質(zhì)量為x

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

65              2

X               0.2g

X=6.5g

樣品中銅的質(zhì)量10g-6.5g=3.5g,

銅的質(zhì)量分數(shù)為3.5g/10g ×100%=35%

【解析】圖表信息可知,第一次合金加入20g稀硫酸產(chǎn)生0.08g,第三次為0.04g,說明第三次合金已經(jīng)完全反應(yīng),由此第二次時產(chǎn)生氫氣的質(zhì)量仍為0.08g,所以三次一共產(chǎn)生氫氣的質(zhì)量為0.08g+0.08g=0.04g=0.2g,利用此數(shù)據(jù)計算出合金中鋅的質(zhì)量從而作答。


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:


某物質(zhì)不含碳元素和氫元素,它不可能是①酸②堿③鹽④有機物中的(  )

A.①②④                                B.②③④

C.①②③                                D.①③④

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:


工業(yè)上采用離子交換膜電解槽電解飽和食鹽水,可以得到高濃度的燒堿溶液(含NaOH35%~48%)。某學(xué)習(xí)小組為了驗證附近氯堿化工廠產(chǎn)生的NaOH溶液是否達到高濃度標準,進行了如下操作,請你參與計算:

(1)到工廠采集了電解槽中的NaOH溶液100g。NaOH中氧元素的質(zhì)量分數(shù)是          。

(2)在實驗室用如右圖所示濃硫酸配制200g24.5%的稀硫酸,計算所取濃硫酸的體積          (計算結(jié)果取整數(shù))。

(3)進行中和測定,向采集到的溶液中逐滴加入所配制的稀硫酸,并不斷測定溶液的pH值,當pH=7時,消耗稀硫酸160g。通過計算判斷此時電解槽中NaOH溶液是否達到高濃度標準。

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:


某興趣小組在實驗室發(fā)現(xiàn)一瓶敞口久置的氫氧化鈉和一瓶未標濃度的稀鹽酸。為測定氫氧化鈉的變質(zhì)情況和稀鹽酸的濃度,他們?nèi)?.3g變質(zhì)的氫氧化鈉樣品于錐形瓶中,加人50g水,充分溶解,再向錐形瓶中滴加未知濃度的稀鹽酸。實驗測得加入稀鹽酸的質(zhì)量與錐形瓶中物質(zhì)的質(zhì)量關(guān)系如下圖所示。

    求:(1)9.3g樣品中碳酸鈉的質(zhì)量。

    (2)未知濃度的稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)。

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:


 實驗室有一瓶標簽被腐蝕的鹽酸,小麗為了測定溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù),在燒杯中配制了8g10%的NaOH溶液,然后往燒杯中滴加該鹽酸。反應(yīng)過程中溶液的pH與滴人鹽酸的質(zhì)量關(guān)系如圖所示。請回答下列問腸:

(1)配制8g 10%的NaOH溶液,需要水的質(zhì)量為           

(2)計算該鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù);(寫出計算過程)

(3)當?shù)稳?g鹽酸時,燒杯內(nèi)溶液中鈉元素的質(zhì)量為           g

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:


某補鈣藥劑的標簽主要內(nèi)容如圖所示,現(xiàn)測定該鈣片鈣含量是否符合標注,做以下實驗:取10片該鈣片,放人干燥、潔凈的燒杯中,再向燒杯中加人50g某濃度鹽酸,恰好完全反應(yīng)(鈣片中其它成分不溶于水,也不和稀鹽酸反應(yīng),反應(yīng)中產(chǎn)生的氣體全部放出).反應(yīng)后稱量燒杯內(nèi)剩余物質(zhì)的質(zhì)量為64. 5g.

  (1)反應(yīng)中生成____________g二氧化碳,此反反應(yīng)的基本反應(yīng)類型為_________;

(2)通過計算說明實際鈣含量是否與標注相符;

(3)試計算所用稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:


某廠排放的廢水中含有碳酸鈉,未經(jīng)處理,會造成污染.化學(xué)興趣小組的同學(xué)對廢水處理設(shè)計了如圖所示的實驗方案.

試計算:

(1)反應(yīng)生成CO2氣體的質(zhì)量是 2.2 g.

(2)反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)?

(溫馨提示:Na2CO3+2HC1═2NaC1+H2O+CO2↑)

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:


根據(jù)下圖所示信息進行計算:

(1)加入稀硝酸的質(zhì)量為    g.

(2)所用稀硝酸溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)?

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:


 (1)請用化學(xué)用語表示或?qū)懗龇柕囊饬x:

①氫氧根離子________;②二氧化硫中硫元素的化合價________;

③3H2O________。

(2)下列食物:①米飯;②雞蛋;③大豆油;④西紅柿。能提供大量蛋白質(zhì)的是__________(填序號),蛋白質(zhì)屬于______(填“無機物”或“有機物”)。

(3)香煙煙霧中含有多種有害物質(zhì),毒副作用大的有________、尼古丁和焦油,不吸煙的人能聞到煙味的原因是________;隨手丟棄的煙頭還容易引發(fā)火災(zāi),原因是(填字母)________(A.提供可燃物 B.提供氧氣 C.使可燃物的溫度達到著火點)。一旦發(fā)生火災(zāi),消防隊員通常用水來滅火,該方法的化學(xué)原理是

______________________________________________________。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案