精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情

鐵合金的主要成分是鐵.取5.8g某鐵合金樣品放入燒杯中,加入55.4g稀硫酸恰好完全反應(雜質不與稀硫酸反應),反應結束后稱得燒杯中剩余物質的總質量為61g.求:
(1)產生氫氣的質量為______g,反應后所得溶液中鐵元素質量為______g;
(2)反應后所得溶液中溶質的質量分數(shù).

解:(1)分析知反應前后的質量變化即為氫氣的質量,利用氫氣的質量可求出鐵的質量,再利用鐵在反應前后元素的質量不變進行求解.
產生氫氣的質量=(5.8g+55.4g)-61g=0.2g
設參與反應的鐵的質量是x
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 2
X 0.2g
=
x=5.6g 含雜質的量是5.8g-5.6g=0.2g
根據(jù)質量守恒定律可知反應后鐵元素的質量也為5.6g
答案為:0.2g;5.6g
(2)利用上面的反應方程式可設硫酸亞鐵的質量是y
則有=
y=15.2g
則溶液的溶質質量分數(shù)=×100%=25%
答:所得溶液的溶質質量分數(shù)是25%
分析:(1)鐵與稀硫酸反應會生成氫氣,反應前后質量變化即為氫氣的質量,根據(jù)氫氣質量可求出反應的鐵的質量,即為溶液中鐵元素的質量.
(2)根據(jù)氫氣求出硫酸亞鐵的質量,再利用雜質的質量求出溶液的質量,則問題可解決.
點評:此題是對化學方程式計算的考查,解題的關鍵是找到已知量,此題則是利用反應前后物質質量的變化求出生成氫氣的質量,而后根據(jù)它的質量求出其它的需要的物質的質量解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

鐵合金的主要成分是鐵.取5.8g某鐵合金樣品放入燒杯中,加入55.4g稀硫酸恰好完全反應(雜質不與稀硫酸反應),反應結束后稱得燒杯中剩余物質的總質量為61g.求:
(1)產生氫氣的質量為
 
g,反應后所得溶液中鐵元素質量為
 
g;
(2)反應后所得溶液中溶質的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:期末題 題型:計算題

鐵合金的主要成分是鐵。取5.8g某鐵合金樣品放入燒杯中,加入55.4g稀硫酸恰好完全反應(雜質只含碳且不與稀硫酸反應),反應結束后稱得燒杯中剩余物質的總質量為61g。求:
(1)產生氫氣的質量為________ g。
(2)計算該鐵合金樣品中鐵的質量分數(shù)(計算結果精確到0.01%)。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2010-2011學年山東省濟南市西營中學九年級(上)化學寒假作業(yè)(十九)(解析版) 題型:解答題

鐵合金的主要成分是鐵.取5.8g某鐵合金樣品放入燒杯中,加入55.4g稀硫酸恰好完全反應(雜質不與稀硫酸反應),反應結束后稱得燒杯中剩余物質的總質量為61g.求:
(1)產生氫氣的質量為______g,反應后所得溶液中鐵元素質量為______g;
(2)反應后所得溶液中溶質的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2007-2008學年江蘇省常州市九年級(下)教學質量調研化學試卷(解析版) 題型:解答題

(2007?貴港)鐵合金的主要成分是鐵.取5.8g某鐵合金樣品放入燒杯中,加入55.4g稀硫酸恰好完全反應(雜質不與稀硫酸反應),反應結束后稱得燒杯中剩余物質的總質量為61g.求:
(1)產生氫氣的質量為______g,反應后所得溶液中鐵元素質量為______g;
(2)反應后所得溶液中溶質的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2007年廣西貴港市中考化學試卷(解析版) 題型:解答題

(2007?貴港)鐵合金的主要成分是鐵.取5.8g某鐵合金樣品放入燒杯中,加入55.4g稀硫酸恰好完全反應(雜質不與稀硫酸反應),反應結束后稱得燒杯中剩余物質的總質量為61g.求:
(1)產生氫氣的質量為______g,反應后所得溶液中鐵元素質量為______g;
(2)反應后所得溶液中溶質的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案