分析 分析圖象可知:0~5.6段是鐵與氯化鐵反應(yīng),5.6~11.2段是鐵與氯化銅反應(yīng),11.2~16.8段的質(zhì)量=6.4~12段的質(zhì)量,說明該段是鐵粉剩余.
解答 解:(1)m(剩余固體)>6.4g時,2FeCl3+Fe═3FeCl2 進(jìn)行完,反應(yīng) CuCl2+Fe═FeCl2+Cu進(jìn)行完,剩余固體的成分是Cu和Fe;此剩余固體加入鹽酸,發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式為:Fe+2HCl═FeCl2+H2↑;
(2)設(shè)FeCl3的質(zhì)量為x,生成氯化亞鐵的質(zhì)量為y
2FeCl3+Fe═3FeCl2
325 56 381
x 5.6g y
$\frac{325}{56}=\frac{x}{5.6g}$,$\frac{56}{381}=\frac{5.6g}{y}$
x=32.5g,y=38.1g
故填:32.5;
(3)設(shè)鐵與氯化銅反應(yīng)生成氯化亞鐵的質(zhì)量為z,
CuCl2+Fe═FeCl2+Cu
56 127
5.6g z
$\frac{56}{127}=\frac{5.6g}{z}$,
z=12.7g
反應(yīng)后所得溶液中FeCl2的質(zhì)量分?jǐn)?shù):$\frac{38.1g+12.7g}{195.2g+11.2g-6.4g}×100%$=25.4%.
答:反應(yīng)后所得溶液中FeCl2的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為25.4%.
點評 本題考查了金屬活動性順序的應(yīng)用,完成此題,可以依據(jù)金屬活動性順序及其意義進(jìn)行.
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | Na+Cl2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$NaCl | B. | H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$H2↑+O2↑ | ||
C. | 4P+5O2═2P2O5 | D. | Fe+CuSO4═FeSO4+Cu |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 測得廁所清潔劑的pH=13 | B. | 測得爐具清潔劑的pH=1 | ||
C. | 廁所清潔劑能使紫色石蕊溶液變藍(lán) | D. | 爐具清潔劑能使無色酚酞溶液變紅 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com