解:(1)根據(jù)葡萄糖酸鋅的化學(xué)式可知,它的相對分子質(zhì)量=12×12+1×22+16×14+65=455;
(2)葡萄糖酸鋅中鋅元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=

×100%=14.3%.
(3)治療一個療程需要補充226mg鋅元素,而這些鋅有75%來自該口服液,則來自該口服液的鋅的質(zhì)量為:226mg×75%=169.5mg;由某品牌葡萄糖酸鋅口服液的標(biāo)簽可知,每支口服液含葡萄糖酸鋅24.7mg,每支口服液含鋅的質(zhì)量為24.7mg×14.3%=3.53mg;則一個療程患者共需要服用葡萄糖酸鋅口服液的數(shù)量為169.5mg÷3.53mg=48支.根據(jù)標(biāo)簽中所給信息可以知道每天需服用兩支,所以該患者需服用的天數(shù)為:48支÷2支/天=24天.
故答案為:(1)455;(2)14.3%;(3)24.
分析:(1)根據(jù)標(biāo)簽所示葡萄糖酸鋅的化學(xué)式C
12H
22O
14Zn 可知,它的相對分子質(zhì)量=(碳的相對原子質(zhì)量×碳原子個數(shù))+(氫的相對原子質(zhì)量×氫原子個數(shù))+(氧的相對原子質(zhì)量×氧原子個數(shù))+(鋅的相對原子質(zhì)量×鋅原子個數(shù));
(2)葡萄糖酸鋅中鋅元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)的計算公式進(jìn)行計算;
(3)根據(jù)題意,治療一個療程需要補充226mg鋅元素,而這些鋅有75%來自該口服液,則可計算出來自該口服液的鋅的質(zhì)量;由某品牌葡萄糖酸鋅口服液的標(biāo)簽可知,每支口服液含葡萄糖酸鋅24.7mg,根據(jù)化合物中某元素的質(zhì)量=該化合物的質(zhì)量×該元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù),計算出含鋅元素的質(zhì)量;據(jù)此可計算出一個療程需要服用葡萄糖酸鋅口服液的數(shù)量.
點評:本題難度不大,考查同學(xué)們結(jié)合某品牌葡萄糖酸鋅口服液的標(biāo)簽的信息、靈活運用化學(xué)式的有關(guān)計算進(jìn)行分析問題、解決問題的能力.