將含有硫酸鈉和碳酸鈉的混合物完全溶于水配成溶液,加入適量的氫氧化鋇溶液,反應(yīng)完全后,濾出沉淀,經(jīng)洗滌、干燥后,加入足量的稀硝酸,充分反應(yīng)后收集到1.10 g二氧化碳氣體;在濾液中加入30 g質(zhì)量分數(shù)為24.5%的稀硫酸,此時溶液呈中性.求原混合物中硫酸鈉的質(zhì)量分數(shù).
解:設(shè)混合物中Na2CO3的質(zhì)量為x,與Ba(OH)2反應(yīng)生成的NaOH的質(zhì)量為y. Na2CO3+Ba(OH)22NaOH+BaCO3↓ BaCO3+2HNO3Ba(NO3)2+H2O+CO2↑ 關(guān)系式為 Na2CO3~2NaOH~CO2 106 80 44 x y 1.10 g z=2.65 g y=2 g 設(shè)濾液中所含NaOH的質(zhì)量為z. 2NaOH+H2SO4 80 98 z 30 g×24.5% 設(shè)混合物中Na2SO4的質(zhì)量為m. Na2SO4+Ba(OH)2 142 80 m 6g-2g m=7.1 g 則原混合物中Na2SO4的質(zhì)量分數(shù)為 |
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解
所得晶體的質(zhì)量 | 所取樣品的質(zhì)量 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源:化學(xué)教研室 題型:038
將含有硫酸鈉和碳酸鈉的混合物完全溶于水配成溶液,加入適量的氫氧化鋇溶液,反應(yīng)完全后,濾出沉淀,經(jīng)洗滌、干燥后,加入足量的稀硝酸,充分反應(yīng)后收集到1.10g二氧化碳氣體;在濾液中加入30g質(zhì)量分數(shù)為24.5%的稀硫酸,此時溶液呈中性.求原混合物中硫酸鈉的質(zhì)量分數(shù).
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源:2011年江蘇省蘇州市立達中學(xué)中考化學(xué)二模試卷(解析版) 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com