精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
稱取氯化鈉和氯化鈣的固體混合物14 g,放入燒杯中,加入96 g碳酸鈉溶液恰好完全反應(反應的方程式為Na2CO3+CaCl2===CaCO3↓+2NaCl)。待反應完全后過濾,稱得濾液的總質量為100 g。
(1)根據(jù)質量守恒定律,可知生成沉淀的質量為___________________________。
(2)固體混合物中氯化鈣的質量是多少?
(3)所得濾液中溶質的質量分數(shù)是多少?
(1)10g         (2)11.1g        (3) 14.6%

試題分析:(1) 根據(jù)質量守恒定律可知,反應前物質質量總和=反應后物質質量總和,即反應前所有混合物的總質量=濾液的總質量+生成沉淀的質量,所以生成沉淀的質量=14g+96g-100g=10g。
(2)根據(jù)化學方程式中各物質之間的質量比,利用碳酸鈣沉淀的質量,列出比例式,即可計算出固體混合物中氯化鈣的質量。
解,設固體混合物中含氯化鈣的質量為x
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
111   100
x?   10g
=
解得,x="11.1g"
答:原固體混合物中氯化鈣的質量為11.1g。
(3) 根據(jù)題意,反應完全后過濾,所得濾液為氯化鈉溶液,濾液中的溶質NaCl包括混合物中原有的NaCl和反應生成的NaCl;根據(jù)上述方程式可以求出生成NaCl的質量,而混合物中原有的NaCl的質量=混合物總質量-氯化鈣的質量,據(jù)此可以計算出濾液中溶質的質量,然后根據(jù)溶質質量分數(shù)= ×100%計算即可。
解,設反應后生成氯化鈉的質量為y。
Na2CO3+CaCl2===CaCO3↓+2NaCl
100     117
10g     y
=
解得,y=11.7g
原混合物中含氯化鈉的質量=14g-11.1g=2.9g
則所得濾液中溶質的質量分數(shù)=×100%="14.6%"
答:所得濾液中溶質的質量分數(shù)為14.6%。
點評:此題是關于化學方程式及溶質質量分數(shù)的計算題,要求學生有較強的數(shù)據(jù)分析能力,解題的關鍵是根據(jù)質量守恒定律判斷出沉淀碳酸鈣的質量,然后依據(jù)已知量對未知的應求量進行求解計算即可;特別要注意的是,反應后的溶液的溶質氯化鈉包含兩部分:即反應生成的氯化鈉和原固體混合物中的氯化鈉。
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

甘肅祁連山水泥廠是我省規(guī)模較大的水泥廠,該廠的化驗室為了測定某礦山石灰石中碳酸鈣的質量分數(shù),取石灰石樣品與足量的10%的稀鹽酸在燒杯中反應(假設石灰石樣品中雜質不與稀鹽酸反應也不溶于水).有關實驗數(shù)據(jù)如下表:
 
反應前
反應后
實驗數(shù)據(jù)
燒杯和稀鹽酸的質量
石灰石樣品的質量
燒杯和其中混合物的質量
134.4g
10g
141.1g
請計算(寫出計算過程):
(1)該石灰石中碳酸鈣的質量分數(shù);
(2)所消耗10%的鹽酸的質量.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

將硫酸鈉和氯化鈉的固體混合物35克放入燒杯中,加入161.6克水后,固體混合物完全溶解,取此溶液一半,加入75克氯化鋇溶液恰好完全反應,生成沉淀23.3克.計算:
(1)原固體混合物中硫酸鈉的質量分數(shù)(精確到0.1%).
(2)反應后所得溶液中溶質的質量分數(shù).
(3)往上述反應后所得溶液中再加50克水后,溶液中溶質質量分數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

某興趣小組用10g鎂條與溶質質量分數(shù)為49%的稀硫酸反應.測得產生氫氣的質量與稀硫酸的質量關系如圖(假設鎂條中除表面含有氧化鎂外,沒有其它雜質).
(1)當稀硫酸的質量為70g,產生的氫氣的質量為   g.
(2)用化學方程式說明當稀硫酸的質量為10g時,為什么不產生氫氣
(3)計算鎂條中鎂元素的質量分數(shù)(寫出計算過程).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

甲醇(CH2OH)是基礎化工原料,制備原理為:CO+2H2CH3OH當消耗5.6kgCO時,計算生成甲醇的質量。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

生鐵和鋼都是鐵的合金,生鐵中碳的含量在2.0%--4.3%之間,鋼中的含碳量在0.03%--2.0%之間。將一塊質量為8.5克的鐵的合金放入錐形瓶中,加入98克稀硫酸,恰好使鐵合金中的鐵完全反應(碳不溶于稀硫酸,鐵合金中其他元素含量很低,可以忽略不計),測得生成氫氣的質量為0.3克。請通過計算回答:該鐵合金是生鐵還是鋼?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

某校化學小組對熱水壺底部水垢的主要成分進行了如下探究,請完成以下活動并回答相關問題。
【查閱資料】天然水中含有Ca2+、Mg2+、HCO3等離子,在加熱條件下,這些離子趨于生成溶解度更小的物質——水垢(主要成分為碳酸鹽和堿)。有關物質的溶解性見下表(20℃):
    陰離子
陽離子
OH-
CO32-
HCO3-
Ca2+
微溶
不溶
可溶
Mg2+
不溶
微溶
可溶
根據(jù)上述物質的溶解性,小組同學確定水垢的主要成分中一定含有             ,可能含有Ca(OH)2和MgCO3
【提出問題】水垢的主要成分中是否含有Ca(OH)2和MgCO3呢?
【實驗方案1】確定水垢中是否含Ca(OH) 2
實驗步驟
實驗現(xiàn)象
結論
在少量研碎的水垢中,加入適量的蒸餾水充分攪拌,過濾,在濾液里加入Na2CO3溶液。
 
沒有白色沉淀產生
 
水垢中           
【實驗方案2】確定水垢中是否含MgCO3
利用下列實驗裝置,完成實驗2探究。其主要實驗步驟如下:

精確稱量D、E裝置總質量為600.0g,按上圖組裝后,將9.8g水垢試樣放入錐形瓶中,加入足量稀鹽酸溶液,待錐形瓶中不再產生氣泡時,打開止水夾K,從導管a處緩緩鼓入空氣,一段時間后稱量裝置D、E的總質量為604.4g(堿石灰主要成分為CaO和NaOH,不考慮稀鹽酸的揮發(fā)性以及裝置內空氣、外界空氣對實驗的影響)。
【實驗討論】
⑴加入藥品前應                ,反應結束后打開止水夾K,緩緩鼓入空氣的目的是                     
⑵任寫一個裝置B中生成氣體的化學反應方程式:                   。
⑶裝置 B中生成CO2的質量為        g。通過計算說明該水垢中      (填序號)含MgCO3。
A.一定         B.一定不           C.可能         D.無法確定
【實驗方案3】定量探究水垢中氫氧化鎂的質量分數(shù)
另取質量為9.8g的水垢試樣,加入7.3%稀鹽酸與之恰好完全反應,測得消耗稀鹽酸110 g。結合以上數(shù)據(jù)和實驗結論,計算水垢樣品中氫氧化鎂的質量分數(shù)(寫出完整的計算過程,計算結果保留一位小數(shù))。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

某班一次社會實踐活動是到堿廠參觀,該廠主要產品之一是純堿。參觀結束,同學們帶回一些化驗室里廢棄的純堿樣品,來測定其中碳酸鈉的質量分數(shù)(假設該樣品中只含有氯化鈉一種雜質)。取樣品12 g逐滴加入稀鹽酸,生成CO2氣體的質量與滴加稀鹽酸的質量關系如右圖所示,求:(計算結果用百分數(shù)表示,保留到小數(shù)點后一位數(shù)字)

(1)樣品中氯化鈉的質量。
(2)所用的稀鹽酸溶質質量分數(shù).
(3)恰好完全反應時,所得溶液中溶質的質量分數(shù)。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

某廠生產的純堿包裝袋上標有Na2CO3 90%字樣(雜質為NaCl)。為判斷該純堿是否合格,取12g樣品放入燒杯中,加入100g稀鹽酸,恰好完全反應。反應后所得溶液質量為107.6 g(產生的氣體全部逸出,且知:Na2CO3 +2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O)。
試計算:(寫出計算過程)
(1)反應生成二氧化碳的質量;
(2)所用稀鹽酸中溶質的質量分數(shù);
(3)判斷該純堿產品是否合格。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案