下列物質(zhì)的鑒別方法不正確的是( 。
A.用水鑒別蔗糖和硝酸銨 B. 用聞氣味的方法鑒別水和酒精
C.用灼燒法鑒別棉花和羊毛 D. 用燃燒的木條鑒別二氧化碳和氮氣
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
實驗室常用石灰石和稀鹽酸制取二氧化碳,現(xiàn)取含碳酸鈣80%的石灰石12.5g和 94.4g稀鹽酸恰好完全反應(yīng)(石灰石中的雜質(zhì)不溶于水,也不與稀鹽酸反應(yīng))。求:
(1)生成二氧化碳的質(zhì)量;
(2)恰好完全反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)。
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
在如圖所示的有關(guān)物質(zhì)轉(zhuǎn)化關(guān)系中,各物質(zhì)均是我們初中所學(xué)的物質(zhì).A是金屬單質(zhì),C為紅棕色固體粉末,B常溫下為液體,D、K常溫下都為氣體,E、H都屬于鹽,F(xiàn)為能溶于水的堿.圖中有關(guān)反應(yīng)的部分生成物沒有標出.請根據(jù)中物質(zhì)的轉(zhuǎn)化關(guān)系填寫下列空白:
(1)C是 ,G是
(2)反應(yīng)①方程式是
反應(yīng)②方程式是
(3)若H為難溶性的鹽,E、F→G、H的化學(xué)方程式是
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
某同學(xué)利用以下藥品:長、寬和厚度均相同的鋅片、鐵片和銅片,稀硫酸、硫酸亞鐵溶液、硫酸銅溶液、硫酸鋅溶液、鋅粉,驗證鋅、鐵、銅的金屬活動性順序。
(1)實驗前,用砂紙打磨金屬片的目的是: ;
(2)根據(jù)實驗?zāi)康模撏瑢W(xué)設(shè)計了實驗Ⅰ、Ⅱ兩中合理的方案,如圖I所示:
若X、Y是兩種不同的試劑,則X、Y中溶質(zhì)的化學(xué)式依次為 、 ;
(3)該同學(xué)將硫酸亞鐵溶液和硫酸銅溶液混合在一起,溶液呈現(xiàn)為青色。
A.向混合液中加入過量鋅粉,攪拌,溶液顏色的變化應(yīng)為:青色變淺至 色,最終變?yōu)闊o色。
B.向混合液中插入鋅片,待其浸沒部分表面完全變色后,溶液仍為青色,取下鋅片表面附著的粉末,以檢驗其組成為鐵和銅。粉末中存在鐵的原因:
①反應(yīng)生成了鐵,寫出該反應(yīng)的化學(xué)方程式: ;
② ;
(4)如圖Ⅱ所示,該同學(xué)用導(dǎo)線將鋅片和銅片連接起來,接入電流表,然后把它們一起插入硫酸銅溶液中,該實驗的現(xiàn)象為:①電流表 ;②銅片表面 。
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
下表列出了除去物質(zhì)中所含少量雜質(zhì)的方法,其中錯誤的是( 。
選項 | 物質(zhì) | 所含雜質(zhì) | 除去雜質(zhì)的方法 |
A | CO | CO2 | 通入足量的氫氧化鈉溶液,干燥 |
B | NaCl | 泥沙 | 加入足量的水溶液,過濾、蒸發(fā) |
C | NaOH溶液 | Na2CO3 | 加入足量的稀鹽酸至不再產(chǎn)生氣泡 |
D | FeCl2溶液 | CuCl2 | 加入過量的鐵粉,過濾 |
A.A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
下列做法中錯誤的是( )
A.為減少白色污染,少使用塑料袋 B.倡導(dǎo)低碳生活,多步行,少開車
D.油鍋著火時蓋上鍋蓋滅火 D.用氫氧化鈉改良酸性土壤
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
NaOH、Na2CO3、NaCl在不同溶劑中的溶解度如下表所示。
表1 NaOH、Na2CO3、NaCl分別在水中的溶解度(S/g)
t/℃ | NaOH | Na2CO3 | NaCl |
0 | 42 | 7.1 | 35.7 |
10 | 51 | 12.2 | 35.8 |
20 | 109 | 21.8 | 36.0 |
30 | 119[來源:學(xué)科網(wǎng)] | 39.7 | 36.3 |
圖2 常溫下,NaOH、Na2CO3、NaCl分別在水中的溶解度(S/g)
NaOH | Na2CO3 | NaCl |
17.3 | <0.01 | 0.1 |
根據(jù)表1和表2提供的數(shù)據(jù)回答下列問題:
(1)NaOH在水中的溶解度隨溫度升高而 (填“增大”或“減小”)
(2)20℃時,飽和食鹽水中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為 (計算結(jié)果精確到0.1﹪);
(3)為證明CO2能與NaOH發(fā)生反應(yīng),小明同學(xué)將CO2通入飽和NaOH的乙醇溶液中。請推測該實驗可觀察到的現(xiàn)象 ,推測依據(jù)是 。
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
一定質(zhì)量的氯化鋇溶液和10g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為9.8%的稀硫酸恰好完全反應(yīng)后,過濾得到28.47g濾液。請計算:
(1)生成硫酸鋇沉淀的質(zhì)量;
(2)氯化鋇溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)。
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
六硅酸鎂可表示為aMgO·6SiO2·H2O。確定六硅酸鎂組成的方法是:取10.6g六硅酸鎂,充分加熱失水后,得到固體8.8g;另取相同質(zhì)量的六硅酸鎂加入足量鹽酸,充分反應(yīng)后,經(jīng)處理得SiO2固體7.2g.下列說法正確得是( )
A. a=2 B.a=3 C.b=5 D.b=7
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com