實驗室里常用濃鹽酸與二氧化錳反應(yīng)來制取少量的氯氣,反應(yīng)的化學方程式為:
MnO2+4HCI(濃)
  △  
.
 
MnCl2+C12↑+2H2O
取一定量的濃鹽酸使其與二氧化錳發(fā)生反應(yīng),產(chǎn)生的氯氣在標準狀況下的體積為22.4L.
請回答下列問題:(1)參加反應(yīng)的二氧化錳的質(zhì)量為
 

(2)反應(yīng)中被氧化的HCl的物質(zhì)的量為
 

(3)實驗室備用的濃鹽酸質(zhì)量分數(shù)為36.5%,密度為1.19g?cm-3,為使用方便,請列式計算出該濃鹽酸的物質(zhì)的量濃度.
分析:(1)先算出氯氣的物質(zhì)的量,然后代入化學方程式并計算二氧化錳的物質(zhì)的量和質(zhì)量.
(2)先算出參加反應(yīng)的鹽酸的物質(zhì)的量,最后計算被氧化的氯化氫占總的氯化氫的比例.
(3)假設(shè)溶液的體積是1L,然后計算出溶質(zhì)的質(zhì)量和物質(zhì)的量,最后計算出溶液的物質(zhì)的量濃度.
解答:解:(1)標準狀況下氯氣的體積為22.4L,氯氣的物質(zhì)的量=
22.4L
22.4L/mol
=1mol.設(shè)參加反應(yīng)的二氧化錳的物質(zhì)的量是X,參加反應(yīng)的氯化氫的物質(zhì)的量是Y.
MnO2+4HCI(濃)
  △  
.
 
MnCl2+C12↑+2H2O
1     4                   1
X     Y                  1mol
1
1
x
1mol

得:X=1mol
4
1
Y
1mol

得:Y=4mol
∴二氧化錳的質(zhì)量=1mol×87g/mol═87克.
故答案為:87克.
(2)由(1)計算出參加反應(yīng)的氯化氫的物質(zhì)的量是4mol,從方程式可以看出,4個氯原子中只有2個氯原子的化合價升高(被氧化),因此被氧化的氯化氫的物質(zhì)的量占參加反應(yīng)的氯化氫的物質(zhì)的量的
2
4
,所以被氧化的氯化氫的物質(zhì)的量=4mol×
2
4
═2mol,故答案為:2mol.
(3)假設(shè)鹽酸的體積是1L,則濃鹽酸質(zhì)量=1000×1.19=1190克,氯化氫的質(zhì)量=1190克×36.5%=434.35克.氯化氫的物質(zhì)的量=
434.35g
36.5g/mol
═11.9mol,則鹽酸溶液中溶質(zhì)的物質(zhì)的量濃度=
11.9mol
1L
=11.9mol/L.
答:(3)該濃鹽酸的物質(zhì)的量濃度為11.9mol/L.
點評:本題采用物質(zhì)的量進行計算比較方便,如果采用質(zhì)量進行計算會比較麻煩,注意:被氧化的氯化氫和參加反應(yīng)的氯化氫的關(guān)系.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

4、實驗室里常用稀鹽酸與鋅反應(yīng)而不宜用濃鹽酸與鋅反應(yīng)制取氫氣,其原因是
濃鹽酸有揮發(fā)性,使制取的氫氣不純
;實驗室里不用塊狀石灰石與稀硫酸反應(yīng)制取二氧化碳的原因是
石灰石與H2SO4反應(yīng)生成微溶的CaSO4覆蓋在塊狀石灰石的表面,阻止了反應(yīng)繼續(xù)進行
;某校實驗室里只有塊狀石灰石和稀硫酸,想要制取二氧化碳,必須將塊狀石灰石
粉碎
,才能使反應(yīng)順利進行.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:填空題

實驗室里常用稀鹽酸與鋅反應(yīng)而不宜用濃鹽酸與鋅反應(yīng)制取氫氣,其原因是______;實驗室里不用塊狀石灰石與稀硫酸反應(yīng)制取二氧化碳的原因是______;某校實驗室里只有塊狀石灰石和稀硫酸,想要制取二氧化碳,必須將塊狀石灰石______,才能使反應(yīng)順利進行.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:《10.1 常見的酸和堿》習題精選(2)(解析版) 題型:填空題

實驗室里常用稀鹽酸與鋅反應(yīng)而不宜用濃鹽酸與鋅反應(yīng)制取氫氣,其原因是    ;實驗室里不用塊狀石灰石與稀硫酸反應(yīng)制取二氧化碳的原因是    ;某校實驗室里只有塊狀石灰石和稀硫酸,想要制取二氧化碳,必須將塊狀石灰石    ,才能使反應(yīng)順利進行.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2009年山東省濟南外國語學校實驗班初中升高中保送生化學試卷(解析版) 題型:解答題

實驗室里常用濃鹽酸與二氧化錳反應(yīng)來制取少量的氯氣,反應(yīng)的化學方程式為:
MnO2+4HCI(濃)MnCl2+C12↑+2H2O
取一定量的濃鹽酸使其與二氧化錳發(fā)生反應(yīng),產(chǎn)生的氯氣在標準狀況下的體積為22.4L.
請回答下列問題:(1)參加反應(yīng)的二氧化錳的質(zhì)量為______.
(2)反應(yīng)中被氧化的HCl的物質(zhì)的量為______.
(3)實驗室備用的濃鹽酸質(zhì)量分數(shù)為36.5%,密度為1.19g?cm-3,為使用方便,請列式計算出該濃鹽酸的物質(zhì)的量濃度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案