A. | 相對分子質(zhì)量為32 | |
B. | C、H、O三種元素質(zhì)量比為3:1:4 | |
C. | 氧元素質(zhì)量分數(shù)為50% | |
D. | 甲醇完全燃燒生成二氧化碳和水的質(zhì)量比為22:9 |
分析 A、根據(jù)相對分子質(zhì)量為構(gòu)成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,進行分析判斷.
B、根據(jù)化合物中各元素質(zhì)量比=各原子的相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)之比,進行分析判斷.
C、根據(jù)化合物中元素的質(zhì)量分數(shù)公式進行分析判斷.
D、根據(jù)化學方程式計算進行分析判斷.
解答 解:A、甲醇的相對分子質(zhì)量為12+1×3+16+1=32,故選項說法正確.
B、甲醇中C、H、O三種元素的質(zhì)量比為12:(1×4):16=3:1:4,故選項說法正確.
C、甲醇中氧元素的質(zhì)量分數(shù)為$\frac{16}{32}$×100%=50%,故選項說法正確.
D、甲醇燃燒生成水和二氧化碳,反應的化學方程式為:2CH3OH+3O2 $\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2CO2+4H2O,因此甲醇完全燃燒生成的二氧化碳和水的質(zhì)量比為(2×44):(4×18)=22:18,故選項說法錯誤.
故選D.
點評 本題難度不大,考查同學們結(jié)合新信息、靈活運用化學式的含義與有關(guān)計算進行分析問題、解決問題的能力.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | NaOH、CuSO4、H2SO4 | B. | NaCl、Na2SO4、Na2CO3 | ||
C. | NaCl、Ba(NO3)2、HCl | D. | NH4NO3、NaOH、Na2SO4 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 用活性炭除冰箱中的異味 | B. | 用金剛石裁玻璃 | ||
C. | 用汽油清洗衣物上的油污 | D. | 用潔廁靈清楚衛(wèi)生器具上的頑漬 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 目前推廣使用的乙醇汽油是一種新能源 | |
B. | 鋁合金是生活中常用的合成材料 | |
C. | 人體適當補充鐵元素可預防骨質(zhì)疏松 | |
D. | 霉變食物中含有黃曲霉素,蒸熟后也不能食用 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com