用CH4催化還原NOx,可以消除氮氧化物的污染。例如:

①CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)

ΔH=-574 kJ·mol-1

②CH4(g)+4NO(g)===2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)

ΔH=-1 160 kJ·mol-1

下列說法不正確的是(  )

A.若用標準狀況下4.48 L CH4還原NO2生成N2和水蒸氣,放出的熱量為173.4 kJ

B.由反應①可推知:CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l) ΔH<-574 kJ·mol-1

C.反應①②轉(zhuǎn)移的電子數(shù)相同

D.反應②中當4.48 L CH4反應完全時轉(zhuǎn)移的電子總數(shù)為1.60 mol


答案 D

解析 根據(jù)蓋斯定律,(①+②)×得到如下熱化學方程式:CH4(g)+2NO2(g)===N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-867 kJ·mol-1,標準狀況下4.48 L CH4的物質(zhì)的量為0.2 mol,放出的熱量為0.2 mol×867 kJ·mol-1=173.4 kJ;由于液態(tài)水生成氣態(tài)水需要吸收熱量,所以生成液態(tài)水的反應放出的熱量多,放熱越多,則ΔH越小,即ΔH<-574 kJ·mol-1;反應②中每1 mol CH4反應完全時轉(zhuǎn)移的電子總數(shù)為8 mol,因為沒有指明氣體的溫度和壓強,4.48 L CH4的物質(zhì)的量無法求算。


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:


已知下列熱化學方程式:

①H2(g)+O2(g)===H2O(l)   ΔH=-285.8 kJ·mol-1

②H2(g)+O2(g)===H2O(g)  ΔH=-241.8 kJ·mol-1

③C(s)+O2(g)===CO(g)    ΔH=-110.5 kJ·mol-1

④C(s)+O2(g)===CO2(g)     ΔH=-393.5 kJ·mol-1

回答下列各問題:

(1)上述反應中屬于放熱反應的是__________________________________________。

(2)H2的燃燒熱為________;C的燃燒熱為________。

(3)燃燒10 g H2生成液態(tài)水,放出的熱量為________。

(4)CO的燃燒熱為________;其熱化學方程式為______________。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


碳單質(zhì)在工業(yè)上有多種用途。例如焦炭可用來制取水煤氣、冶煉金屬,活性炭可處理大氣污染物NO。

一定條件下,在2 L密閉容器中加入NO和活性炭(無雜質(zhì))反應生成氣體A和B。當溫度在T1 ℃時,測得各物質(zhì)平衡時物質(zhì)的量如下表:

活性炭

NO(mol)

A(mol)

B(mol)

初始

2.030

0.100

0

0

平衡

2.000

0.040

0.030

0.030

(1)該反應方程式為_______________________________________________________。

(2)在T1 ℃下反應達到平衡后,下列措施能改變NO的轉(zhuǎn)化率的是________(填字母序號)。

a.增大活性炭的量  b.增大壓強

c.升高溫度         d.移去部分B

(3)結合上表數(shù)據(jù),該反應的平衡常數(shù)表達式為____________________________________(生成物A、B用相應的化學式表示)。若T1 ℃時的平衡常數(shù)為K1,T2 ℃時的平衡常數(shù)為K2,且K1K2,能否判斷該反應是吸熱反應還是放熱反應,說明理由_____________________。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


在一密閉燒瓶中,在25 ℃時存在如下平衡:2NO2(g)N2O4(g) ΔH<0,將燒瓶置于100 ℃的水中,則下列幾項性質(zhì)中不會改變的是(  )

①顏色、谄骄鄬Ψ肿淤|(zhì)量、圪|(zhì)量、軌簭

⑤密度

A.①和③  B.②和④

C.④和⑤  D.③和⑤

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


下列措施不符合節(jié)能減排的是(  )

A.大力發(fā)展火力發(fā)電,解決電力緊張問題

B.在屋頂安裝太陽能熱水器為居民提供生活用熱水

C.用石灰對煤燃燒后形成的煙氣脫硫,并回收石膏

D.用雜草、生活垃圾等有機廢棄物在沼氣池中發(fā)酵產(chǎn)生沼氣,作家庭燃氣

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


一種基于酸性燃料電池原理設計的酒精檢測儀,負極上的反應為CH3CH2OH-4e+H2O===CH3COOH+4H。下列有關說法正確的是(  )

A.檢測時,電解質(zhì)溶液中的H向負極移動

B.若有0.4 mol電子轉(zhuǎn)移,則在標準狀況下消耗4.48 L氧氣

C.電池反應的化學方程式為CH3CH2OH+O2===CH3COOH+H2O

D.正極上發(fā)生的反應為O2+4e+2H2O===4OH

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


航天技術中使用的氫氧燃料電池具有高能、輕便和無污染的優(yōu)點。氫氧燃料電池有酸式和堿式兩種,它們放電時的電池總反應式均為2H2+O2===2H2O。酸式電池中的電解質(zhì)是酸,其負極反應可表示為2H2-4e===4H,則其正極反應可表示為____________________________________________;

堿式電池中的電解質(zhì)是堿,其正極反應式為O2+2H2O+4e===4OH,則其負極反應可表示為________________________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


甲、乙兩種物質(zhì)的溶解度曲線如下圖所示,下列說法中正確的是(  )。

A.30 ℃時,50 g水可以溶解25 g甲物質(zhì)

B.升溫能使甲物質(zhì)的不飽和溶液變?yōu)轱柡腿芤?/p>

C.20 ℃時,甲、乙兩種物質(zhì)的溶解度相同

D.30 ℃時,乙物質(zhì)的溶解度比甲物質(zhì)的溶解度大

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


以下是探究Cu、Fe、Ag三種金屬活動性順序的實驗過程,請回答問題:

(1)將銅絲和鐵絲分別放入相同濃度的稀硫酸中,依據(jù)__________________現(xiàn)象,證明Fe的活動性比Cu強;

(2)將銅絲放入AgNO3溶液中,或向Cu(NO3)2溶液中放入金屬________,都能證明Cu的活動性比Ag強。

結論:三種金屬的活動性順序是Fe>Cu>Ag

Cu與AgNO3溶液反應的化學方程式為__________________________________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案