將3.6g 碳酸鈣高溫煅燒一段時間后冷卻,測得固體剩余物中鈣元素的質量分數為57.6%,求固體混合物中氧化鈣的質量。
80%
【解析】
試題分析:質量守恒定律告訴我們,化學反應前后,元素的種類、質量均不變,碳酸鈣高溫煅燒,發(fā)生反應:CaCO3CaO+CO2↑,即CaCO3中鈣元素質量等于CaO中鈣元素質量,這樣便可算出反應后固體剩余物的質量,再根據質量守恒定律,前后固體的質量差就是二氧化碳的質量,而在化學方程式中可以根據CaO與二氧化碳的質量關系,從而算出氧化鈣的質量
解解:3.6g 碳酸鈣中鈣質量=3.6g×40/100×100%=1.44g
反應后剩余物質量=1.44÷57.6%=2.5g
生成CO2的質量=3.6g-2.5g=1.1g
設固體混合物中氧化鈣的質量為x
CaCO3 CaO + CO2↑
?????????? 56???? 44?????
?????????? x???? 1.1g???????????????????
x=1.4g
考點:質量守恒定律的應用,根據化學方程式的計算
科目:初中化學 來源:2011年第二十一屆“天原杯”全國初中學生化學素質和實驗能力競賽(江西賽區(qū))初賽試卷(解析版) 題型:解答題
溶質 | H2SO4 | HCl | H2S | H2CO3 | HClO |
pH | 小→大 |
實驗步驟 | I.將適量鹽酸加入燒杯中并稱重 | II.稱取少量大理石樣品加入燒杯中,使之與過量稀鹽酸反應 | III.待完全反應后,稱重 |
實驗圖示 | ![]() | ||
實驗數據 | 燒杯和鹽酸的質量為100.0g | 大理石樣品的質量為12.0g | 燒杯和其中混合物的質量為107.6g |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:2012年中考化學模擬試卷(26)(解析版) 題型:解答題
溶質 | H2SO4 | HCl | H2S | H2CO3 | HClO |
pH | 小→大 |
實驗步驟 | I.將適量鹽酸加入燒杯中并稱重 | II.稱取少量大理石樣品加入燒杯中,使之與過量稀鹽酸反應 | III.待完全反應后,稱重 |
實驗圖示 | ![]() | ||
實驗數據 | 燒杯和鹽酸的質量為100.0g | 大理石樣品的質量為12.0g | 燒杯和其中混合物的質量為107.6g |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com