(3分)一定質(zhì)量的甲烷在不充足的氧氣中燃燒,甲烷完全反應(yīng),生成CO、CO2、H2O的總質(zhì)量為10.4 g,若其中H2O的質(zhì)量為5.4 g,計(jì)算生成CO的質(zhì)量。

 

【答案】

2.8 g

【解析】

試題分析:解:設(shè)生成CO的CH4的質(zhì)量為x,生成CO2的CH4的質(zhì)量為y。

CH4  ~     CO  ~   2H2O             CH4  ~   CO2   ~   2H2O

16        28        36             16       44       36

x                         y          

= 5 g

= 5.4 g

x=1.6 g

1.6 g×=2.8 g

解法二:

甲烷中的C:H的質(zhì)量比為3:1

生成物中氧元素的質(zhì)量:10.4 g-5.4 g××4=8 g

設(shè)一氧化碳的質(zhì)量為x,則:  

×x+( 10.4 g-5.4 g-x)×+5.4 g×=8 g

x=2.8 g

解法三:碳元素的質(zhì)量為1.8 g

設(shè)一氧化碳的質(zhì)量為x,則:×x+(10.4 g-5.4 g-x)×=1.8 g

x=2.8 g

考點(diǎn):根據(jù)化學(xué)方程式計(jì)算。

點(diǎn)評(píng):化學(xué)反應(yīng)都遵循質(zhì)量守恒定律,各反應(yīng)物之間都存在固定的質(zhì)量關(guān)系,根據(jù)這些質(zhì)量關(guān)系,我們可以計(jì)算物質(zhì)的具體質(zhì)量。

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

一定質(zhì)量的甲烷在不充足的氧氣中燃燒,甲烷完全反應(yīng),生成CO、CO2、H2O的總質(zhì)量為10.4g,若其中H2O的質(zhì)量為5.4g,計(jì)算生成CO的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:2013屆北京市西城區(qū)九年級(jí)上學(xué)期期末考試化學(xué)試卷(帶解析) 題型:計(jì)算題

(3分)一定質(zhì)量的甲烷在不充足的氧氣中燃燒,甲烷完全反應(yīng),生成CO、CO2、H2O的總質(zhì)量為10.4 g,若其中H2O的質(zhì)量為5.4 g,計(jì)算生成CO的質(zhì)量。

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源:不詳 題型:問答題

一定質(zhì)量的甲烷在不充足的氧氣中燃燒,甲烷完全反應(yīng),生成CO、CO2、H2O的總質(zhì)量為10.4g,若其中H2O的質(zhì)量為5.4g,計(jì)算生成CO的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

一定質(zhì)量的甲烷在不充足的氧氣中燃燒,甲烷完全反應(yīng),生成CO、CO2、H2O的總質(zhì)量為10.4 g,若其中H2O的質(zhì)量為5.4 g,計(jì)算生成CO的質(zhì)量。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案