某同學(xué)取16克高錳酸鉀來(lái)制取氧氣,加熱一段時(shí)間后,稱得剩余固體物質(zhì)的質(zhì)量為14.4克.試計(jì)算:
(1)該同學(xué)制得的氧氣的質(zhì)量.
(2)剩余固體有哪幾種?各物質(zhì)的質(zhì)量為多少?
分析:(1)根據(jù)質(zhì)量守恒定律利用反應(yīng)前后固體的質(zhì)量之差即可求出氧氣的質(zhì)量;
(2)利用氧氣的質(zhì)量依據(jù)方程式可以求出生成的二氧化錳、錳酸鉀和反應(yīng)的高錳酸鉀,據(jù)此解答即可.
解答:解:(1)根據(jù)質(zhì)量守恒定律,反應(yīng)前后質(zhì)量減少的質(zhì)量就是生成氧氣的質(zhì)量,當(dāng)固體質(zhì)量變?yōu)?4.4g時(shí),生成氧氣的質(zhì)量為16g-14.4g=1.6g.
(2)設(shè)生成MnO2的質(zhì)量為x,反應(yīng)的高錳酸鉀的質(zhì)量為y,生成的錳酸鉀為z.
2KMnO4
  △  
.
 
K2MnO4+MnO2+O2
316        197   87  32
 y          z    x  1.6g
87
x
=
32
1.6g

x=4.35g  
316
y
=
32
1.6g

y=15.8g 
197
z
=
32
1.6g

z=9.85g
故剩余的高錳酸鉀的質(zhì)量為16g-15.8g=0.2g.則剩余固體中含有0.2g高錳酸鉀、4.35g二氧化錳和9.85g錳酸鉀;
故答案為:(1)高錳酸鉀分解后產(chǎn)生氧氣的質(zhì)量是1.6g;(2)剩余固體中含有高錳酸鉀、錳酸鉀和二氧化錳,質(zhì)量分別是0.2g、9.85g、4.35g.
點(diǎn)評(píng):此題考查的根據(jù)關(guān)化學(xué)方程式的計(jì)算,通過(guò)認(rèn)真分析題干,直接得到氧氣的質(zhì)量,是解題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

某化學(xué)興趣小組的同學(xué)稱取18克高錳酸鉀來(lái)制氧氣.當(dāng)收集到他們所需的氧氣后,停止加熱讓試管冷卻,稱得試管內(nèi)剩余固體的質(zhì)量為16.4克.試求:
(1)該小組同學(xué)所制取的氧氣質(zhì)量是多少?
(2)剩余固體是由什么組成的,各有多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

某化學(xué)興趣小組的同學(xué)稱取18克高錳酸鉀來(lái)制氧氣.當(dāng)收集到他們所需的氧氣后,停止加熱讓試管冷卻,稱得試管內(nèi)剩余固體的質(zhì)量為16.4克.試求:
(1)該小組同學(xué)所制取的氧氣質(zhì)量是多少?
(2)剩余固體是由什么組成的,各有多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

某化學(xué)興趣小組的同學(xué)稱取18克高錳酸鉀來(lái)制氧氣.當(dāng)收集到他們所需的氧氣后,停止加熱讓試管冷卻,稱得試管內(nèi)剩余固體的質(zhì)量為16.4克.試求:
(1)該小組同學(xué)所制取的氧氣質(zhì)量是多少?
(2)剩余固體是由什么組成的,各有多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源:2004-2005學(xué)年人教版九年級(jí)(上)期中化學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

某化學(xué)興趣小組的同學(xué)稱取18克高錳酸鉀來(lái)制氧氣.當(dāng)收集到他們所需的氧氣后,停止加熱讓試管冷卻,稱得試管內(nèi)剩余固體的質(zhì)量為16.4克.試求:
(1)該小組同學(xué)所制取的氧氣質(zhì)量是多少?
(2)剩余固體是由什么組成的,各有多少克?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案