(2006?福州)(相對分子質量:NaCl-58.5 AgNO3-170 AgCl-143.5 NaNO3-85)
醫(yī)用的生理鹽水是溶質質量分數為0.9%的氯化鈉溶液.梅梅同學為檢驗某生理鹽水是否合格,取65g該生理鹽水于燒杯中,滴入足量的AgNO3溶液,完全反應后生成沉淀1.435g.(反應的化學方程式:NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3)
問:(1)該生理鹽水中溶質的質量分數是多少?
(2)該生理鹽水是否合格______?(填“合格”或“不合格”)
【答案】
分析:根據反應的化學方程式,由生成氯化銀沉淀的質量計算生理鹽水中所含氯化鈉的質量,該質量與燒杯中生理鹽水的質量比可計算該生理鹽水中溶質的質量分數;由所計算的質量分數與醫(yī)用的生理鹽水是溶質質量分數為0.9%的氯化鈉溶液的規(guī)定相對比,判斷該生理鹽水是否合格.
解答:解:(1)設該生理鹽水中NaCl的質量為x
NaCl+AgNO
3═AgCl↓+NaNO
358.5 143.5
x 1.435g

=
x=58.5×

=0.585g
該生理鹽水中溶質質量分數為:

×100%=0.9%
(2)該生理鹽水中氯化鈉的溶質質量分數為0.9%,因此該生理鹽水合格;
答:(1)該生理鹽水中溶質的質量分數是0.9%.
點評:根據反應的化學方程能表示反應中物質的質量比,由反應中某物質的質量可計算反應中其它物質的質量.