汽車、電動(dòng)車一般使用鉛酸蓄電池。某鉛酸蓄電池用的是溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為28%的稀硫酸,若用1L溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為98%的濃硫酸(密度為1.84g/cm3)配制該硫酸時(shí),需要蒸餾水(密度為1g/cm3)的體積為 L,配得的稀硫酸的質(zhì)量為 kg (計(jì)算結(jié)果精確到0.1)。
(1)4.6 (2)6.4
【解析】
試題分析:利用98%的濃硫酸配制28%的稀硫酸,可通過加水稀釋的方法來完成,在加水稀釋前后,溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量不變。
設(shè)配得稀硫酸的質(zhì)量為x,則
1L×1000ml/L×1.84g/cm3×98%=x×28%
解得,x=6.4kg
則需要蒸餾水的質(zhì)量=6.4kg-1L×1.84kg/L=4.6kg
則需要蒸餾水的體積=4.6kg÷1kg/L=4.6L。
考點(diǎn):有關(guān)溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)的簡(jiǎn)單計(jì)算
點(diǎn)評(píng):解答此類溶液稀釋問題的關(guān)鍵就是,溶液加水稀釋前后溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量不變。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com