精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情

【題目】物質X在4.8g氧氣中恰好完全燃燒,反應方程式為X+3O2 RO2+2SO2 , 測得RO2和SO2的質量分別為2.2g和6.4g,下列判斷中正確的是( )
A.參加反應的X的質量為4.3g
B.X的相對分子質量為76
C.X中含有R元素、S元素和O元素
D.產物為氣態(tài)時都是空氣污染物

【答案】B
【解析】A、根據X+3O2 RO2+2SO2和質量守恒定律,參加反應的X的質量=(2.2g+6.4g)﹣4.8g=3.8g≠4.3g;故A不正確,A不符合題意;
B、反應中X、O2、RO2、SO2四種物質的質量比=3.8g:4.8g:2.2g:6.4g=76:96:44:128,利用參加反應的3個O2分子的相對分子質量為96,可計算出X的相對分子質量為76;故B正確,B符合題意;
C、根據反應的化學方程式可得知,反應生成物的分子中共含有6個O原子,而反應物的3個O2中含有6個O原子,因此,X物質中不含O元素;故C不正確,C不符合題意;
D、根據B的分析,產物為氣態(tài)時為二氧化碳、二氧化硫,二氧化硫是空氣污染物,而二氧化碳不是;故D不正確,D不符合題意;
故答案為:B。
根據質量守恒定律來分析,根據化學方程式進行計算來解答。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】生活中常見的下列物質屬于純凈物的是( )

A.冰水B.果汁C.碘鹽D.食醋

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】下列物質中,由分子構成的是________

A.鎂 B.氯化鈉 C.水 D_____

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】菱鐵礦(主要成分是FeCO3)是煉鐵的原料.現取20.0g菱鐵礦,向其中加入足量稀硫酸,充分反應,測得固體質量與所加稀硫酸的質量關系如圖所示:

已知:①FeCO3+H2SO4=FeSO4+CO2↑+H2O ②菱鐵礦中雜質不參加反應,且難溶于水.
請計算:
(1)20.0g菱鐵礦中FeCO3的質量為g。
(2)列式計算所用稀硫酸的溶質質量分數(結果準確到0.1%)。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】用化學用語填空:
(1)4個氧分子;
(2)2個氮原子
(3)鎂元素;
(4)硫酸根離子
(5)在氧化鐵里,鐵元素顯+3價
(6)3個鈣離子

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】下列各組的物質中,按混合物、化合物、單質排列的是(

A.空氣、煤、金剛石B.石灰石、酒精、氧氣、

C.生石灰、石灰水、金屬汞D.純凈的鹽酸、食鹽水、干冰

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】下列說法(或實驗數值敘述)錯誤的是(
A.用廣泛pH試紙測得某地水的pH為6.41
B.測得某粗鹽中氯化鈉的質量分數為85.5%
C.有些胃藥中含有碳酸氫鈉,它能治療胃酸過多
D.氫氧化鈉能去除油污,爐具清潔劑中含有氫氧化鈉

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】如圖所示,A、B、C是初中化學中常見的三種物質,它們都含有地殼中含量最多的元素,其中A、B的組成元素相同。“→”表示一種物質可以轉化為另一種物質。

(1)寫出A,B,C物質化學式:A , B ,C ,
(2)寫出B→C的反應化學方程式: , 反應類型是。
(3)某金屬和C反應發(fā)出耀眼的白光,用于照明彈,寫出該反應的化學方程式:。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】某碳酸鈉樣品中含有少量的氯化鈉,現與測定樣品中碳酸鈉的含量,取該碳酸鈉樣品11.0g,加入稀鹽酸100.0g(樣品在的碳酸鈉與稀鹽酸恰好完全反應),反應后經稱量,溶液的質量為103.3g.計算:
(1)碳酸鈉樣品中碳酸鈉的質量分數.
(2)反應后溶液中溶質的質量分數.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案