將100g氯化鉀樣品(含有碳酸鉀)加入50g鹽酸中完全反應,氣體全部逸出,得到145.6g溶液。則:
(1)產(chǎn)生的氣體質量為________g。
(2)計算樣品中氯化鉀的質量分數(shù)。
 (1)4.4
(2)解:設樣品中碳酸鉀的質量為x
K2CO3+2HCl=2KCl+CO2↑+H2O
38             44
x              4.4g
 
x=13.8g
氯化鉀的質量為100g-13.8g="86.2" g
樣品中氯化鉀的的分數(shù)為:(86.2 g÷ 100g)×100%=86.2%
答:樣品中氯化鉀的質量分數(shù)為86.2%
化學反應前后物質減少的質量就是逸出二氧化碳的質量100g+50g—145.6g="4.4" g;根據(jù)K2CO3+2HCl=2KCl+CO2↑+H2O中二氧化碳的質量可以求出碳酸鉀的質量,從而求出氯化鉀的質量及在樣品中所占的質量分數(shù)。
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

向202 g硫酸銅溶液中加入一定量鐵粉恰好完全反應,經(jīng)過濾、烘干,得到干燥的固體物質16 g。試求:原加入的鐵粉質量是多少?最后得到溶液的溶質質量分數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

高純的單晶硅是重要的半導體材料。制備高純硅的化學方程式為:SiCl4 +2H2高溫 Si+ 4HCl。請計算要獲得56g硅(Si),至少需要氫氣的質量。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

鹽水選種是我國古代勞動人民發(fā)明的一種巧妙的挑選種子的方法.農(nóng)業(yè)生產(chǎn)上常用質量分數(shù)15%——20%的氯化鈉溶液來選種.為了測定某氯化鈉溶液是否符合要求,取該溶液70g,加入一定溶質質量分數(shù)的AgNO3溶液100g,恰好完全反應【已知:氯化鈉溶液和硝酸銀溶液反應生成氯化銀(AgCl)沉淀和硝酸鈉】.過濾分離出沉淀的質量為28.7g.
(1)反應后所得溶液的質量為    g.
(2)通過計算確定該氯化鈉溶液是否符合選種要求?(計算結果精確到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

為測定某鹽酸中溶質的質量分數(shù),小榮同學取該鹽酸樣品50g,向其中加入過量鋅粒,完成反應后收集到0.3g氫氣,請完成下列計算與分析:
⑴計算該鹽酸中溶質的質量分數(shù)。
⑵小榮將測定結果與鹽酸試劑瓶標簽上所標的相關信息(濃鹽酸、溶質的質量分數(shù)為35%)進行對比,發(fā)現(xiàn)標簽上溶質的質量分數(shù)與實際測得的值不符(實驗過程無誤),你認為原因可能是                       。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

鈉與水反應生成NaOH和H2(2Na+2H2O=2NaOH+H2↑),現(xiàn)向95.6克水中加入4.6克鈉,充分反應(有水剩余)。
求:(1)生成NaOH的質量是多少?
(2)反應后溶液中溶質的質量分數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

某大理石樣品(所含雜質不溶于水且不與酸反應)與足量的鹽酸充分反應,過濾后將綠葉蒸干,冷卻后稱量所得氯化鈣固體,相關實驗數(shù)據(jù)如下圖所示(不計損耗):

(1)氯化鈣的質量為______________g。
(2)計算該大理石樣品中碳酸鈣的物質的量(根據(jù)化學方程式列式計算)。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

某同學為了測定黃銅屑(由鋅和銅形成的合金)樣品組成,取四份樣品分別加入稀硫酸反應,其實驗數(shù)據(jù)記錄如下表。
樣品
第1份
第2份
第3份
第4份
取樣品質量(g)
50.0
50.0
50.0
50.0
取稀硫酸質量(g)
40.0
80.0
120.0
160.0
產(chǎn)生氣體質量(g)
0.4
0.8
1.0
m
(1)上表中m的數(shù)值是        
(2)在四份樣品所做實驗中,稀硫酸有剩余的是          ;
(3)列式計算黃銅樣品中銅的質量分數(shù)。
(4)假黃金外觀與黃金相似,社會上一些不法分子用黃銅(Cu-Zn合金)假冒黃金進行詐騙活動。為了鑒別黃銅和黃金,以下方法可行的是             。
A.觀察顏色     B.灼燒法     C.加稀硫酸     D.磁鐵吸引    E.加硝酸銀溶液

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

(8分)近年來頻頻發(fā)生火山爆發(fā)事件,火山爆發(fā)時大量水蒸氣和二氧化硫混雜在火山灰中,隨空氣流動大面積蔓延。根據(jù)專家估算,全球火山每年釋放出數(shù)百億千克的 SO2, SO2在空氣中能與空氣中的氧氣和水蒸氣結合生成硫酸,從而加劇了酸雨污染,請你計算16千克的 SO2完全反應生成硫酸多少千克?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案