下圖是“××化工集團”生產(chǎn)的化肥的外包裝圖.試計算:
(1)碳酸氫銨(NH4HCO3)的相對分子質量是多少?
(2)則該化肥的純度(含NH4HCO3的百分含量)為多少?

    碳酸氫銨
    (NH4HCO3  )
    凈重:50kg
    含氮量:17.0%
    ××化工集團
    分析:根據(jù)碳酸氫銨的化學式為NH4HCO3,利用相對原子質量來計算相對分子質量和標簽中的含氮量來計算化肥的純度.
    解答:解:(1)由碳酸氫銨的化學式為NH4HCO3
    則相對分子質量為14+1×5+12+16×3=79,
    答:碳酸氫銨的相對分子質量為79;
    (2)由標簽可知含氮量為17.0%,化肥質量為50Kg,
    設碳酸氫銨的質量為xKg,由N元素質量守恒可知,
    50Kg×17.0%=x×
    14
    79
    ×100%
    解得x=47.96Kg,
    則純度為
    47.96Kg
    50Kg
    ×100%=95.9%,
    答:化肥中碳酸氫銨的純度為95.9%.
    點評:本題考查學生利用標簽上物質的化學式及質量分數(shù)進行簡單計算,應注意利用元素守恒的方法來解答.
    練習冊系列答案
    相關習題

    科目:初中化學 來源: 題型:

    (1)碳酸鈉是玻璃、造紙、肥皂、洗滌劑、紡織、制革等工業(yè)的重要原料,它屬于
     
    (填“酸”、“堿”或“鹽”),它的俗名叫純堿的原因是
     

    (2)無水碳酸鈉的工業(yè)制法主要有氨堿法和聯(lián)合制堿法兩種.氨堿法即以食鹽(氯化鈉)、石灰石(經(jīng)煅燒生成生石灰和二氧化碳)、氨氣(極易溶于水)為原料來制取純堿.工業(yè)上是用N2和H2在高溫、高壓和催化劑條件下合成氨的.實驗室一般用氯化銨和消石灰共熱來制備少量的氨氣,該反應的化學方程式為
     
    ,制取和收集氨氣可用下圖中的
     
     
    裝置.
    精英家教網(wǎng)
    (3)某海洋化工集團用氨堿法生產(chǎn)的純堿產(chǎn)品中含有少量氯化鈉雜質,其產(chǎn)品包裝袋上注明:碳酸鈉≥96%.為測定該產(chǎn)品中含碳酸鈉的質量分數(shù),進行了以下實驗,取11.0g純堿樣品放入燒杯中,稱得燒杯及所盛純堿樣品的總質量為158.0g,再把100g稀鹽酸平均分成四份依次加入樣品中,每次均充分反應.實驗數(shù)據(jù)記錄如下:
    所加鹽酸的次數(shù) 第一次 第二次 第三次 第四次
    燒杯及所盛物質的總質量/g 181.2 204.4 228.6 253.6
    請你據(jù)此分析計算:
    ①第一次加入稀鹽酸充分反應后,生成二氧化碳的質量是
     
    g.
    ②該產(chǎn)品中碳酸鈉的質量分數(shù)是否合格?(要求寫出計算過程,結果精確到0.1%)

    查看答案和解析>>

    科目:初中化學 來源: 題型:解答題

    下圖是“××化工集團”生產(chǎn)的化肥的外包裝圖.試計算:
    (1)碳酸氫銨(NH4HCO3)的相對分子質量是多少?
    (2)則該化肥的純度(含NH4HCO3的百分含量)為多少?
    碳酸氫銨
    (NH4HCO3
    凈重:50kg
    含氮量:17.0%
    ××化工集團

    查看答案和解析>>

    科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

    下圖是“××化工集團”生產(chǎn)的化肥的外包裝圖.試計算:
    (1)碳酸氫銨(NH4HCO3)的相對分子質量是多少?
    (2)則該化肥的純度(含NH4HCO3的百分含量)為多少?
    碳酸氫銨
    (NH4HCO3  )
    凈重:50kg
    含氮量:17.0%
    ××化工集團

    查看答案和解析>>

    科目:初中化學 來源:2009-2010學年廣東省茂名市高州市九校聯(lián)賽九年級(上)期末化學試卷(二)(解析版) 題型:解答題

    下圖是“××化工集團”生產(chǎn)的化肥的外包裝圖.試計算:
    (1)碳酸氫銨(NH4HCO3)的相對分子質量是多少?
    (2)則該化肥的純度(含NH4HCO3的百分含量)為多少?
    碳酸氫銨
    (NH4HCO3  )
    凈重:50kg
    含氮量:17.0%
    ××化工集團

    查看答案和解析>>

    同步練習冊答案