過氧化氫溶液在存放過程中會自然分解,使溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)減。惩瑢W使用一瓶原標注為30%的過氧化氫溶液完成制取氧氣的實驗.通過稱量,該瓶中共有116.8g溶液,取出13.6g在一定條件下進行實驗,發(fā)現(xiàn)生成氣體的質(zhì)量與反應時間的關系如圖所示.試計算
(1)現(xiàn)在這瓶過氧化氫溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù).
(2)該瓶溶液中,已經(jīng)分解的過氧化氫質(zhì)量.
25%;6.8g

試題分析:據(jù)圖可以看出,生成的氧氣的質(zhì)量為1.6g,設需要過氧化氫的質(zhì)量為x
2H2O22H2O+O2
68                32
x                 1.6g
   x=3.4g
該溶液中溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為:,
(2)設已分解的過氧化氫的質(zhì)量為y,生成的氧氣的質(zhì)量為z
2H2O22H2O+O2
68               32
y                z
   z=
(116.8g+z)×30%=116.8g×25%+y
y=6.8g
答:現(xiàn)在這瓶過氧化氫溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)是25%;該瓶溶液中,已經(jīng)分解的過氧化氫質(zhì)量是6.8g.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源:不詳 題型:單選題

在CO、CO2混合氣體中,氧元素的質(zhì)量分數(shù)為64%。將該混合氣體5g通過足量的灼熱氧化銅,充分反應后,氣體再全部通入足量的澄清石灰水中,得到白色沉淀的質(zhì)量是
A.5gB.10gC.15gD.20g

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

在燒杯里加入6g質(zhì)量的石灰石和44g質(zhì)量的稀鹽酸,完全反應后燒杯里剩余物質(zhì)的質(zhì)量為47.8g,(反應化學方程式為CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2­)
(1)根據(jù)                定律,生成CO2氣體的質(zhì)量      ;
(2)參加反應的碳酸鈣的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:單選題

鉛蓄電池放電時反應的化學方程式為Pb+PbO2+2H2SO4="=" 2PbSO4+2H2O,當有23.9 g PbO2反應時生成水的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

“過碳酸鈉”(化學式可表示為2Na2CO3?3H2O2)俗稱固體雙氧水,極易分解,它既有碳酸鹽的性質(zhì),又有雙氧水的不穩(wěn)定性和氧化性,是很好的消毒劑和供氧劑,廣泛應用于洗滌、印染和醫(yī)藥等領域.現(xiàn)將一定質(zhì)量的過碳酸鈉粉末溶于m克水中配成稀溶液,再向其中加入適量二氧化錳粉末,充分反應后生成4.8g氣體.將反應后的混合物過濾,測得濾液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為10.6%,求m.(不考慮損耗)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:單選題

某化學研究性學習小組的同學將43.75g石灰石(雜質(zhì)SiO2不參加反應,也不溶于水)放入一定質(zhì)量的某稀鹽酸中,恰好完全反應,過濾(濾液損失不計),得到114g濾液,再向其中加入163.5g水,結(jié)果就得到了10%的溶液作為路面保濕劑.計算原稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

將30g鐵銅混合物與100g稀硫酸恰好完全反應,剩余物的總質(zhì)量為129g,求:(1)混合物中鐵的質(zhì)量是多少?(2)稀硫酸溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)是多少?(3)反應后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)又是多少?(相對原子質(zhì)量Fe-56,S-32,O-16, H-1)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

某同學為了測定實驗室中氯酸鉀樣品的純度,取2.5g該樣品與0.5g二氧化錳混合.加熱該混合物t1時間后(雜質(zhì)不參加反應),冷卻,稱量剩余固體質(zhì)量,重復以上操作,依次稱得加熱t(yī)2、t3、t4時間后剩余固體的質(zhì)量,記錄數(shù)據(jù)如下表:
加熱時間
t1
t2
t3
t4
剩余固體質(zhì)量(g)
2.12
2.08
2.04
2.04
 
(1)加熱t(yī)3時間后氯酸鉀是否已經(jīng)完全反應?    (填是或否).
(2)求完全反應后產(chǎn)生氧氣的質(zhì)量            
(3)求該樣品中氯酸鉀的質(zhì)量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

將50g氯化鈣溶液與77g碳酸鈉溶液混合后,恰好完全反應,過濾、洗滌、烘干后,得到10g白色固體.請計算(寫出計算過程):
(1)該50g氯化鈣溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量;
(2)過濾后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案