【題目】為測定某黃銅樣品中鋅的含量,某同學稱取20g黃銅(銅和鋅的合金)樣品于燒杯中,向其中加入稀硫酸至不再產(chǎn)生氣泡為止,共消耗100g質(zhì)量分數(shù)為9.8%的稀硫酸,請計算:
(1)該黃銅樣品中鋅的質(zhì)量.
(2)反應后所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)(計算結(jié)果保留0.1%).

【答案】
(1)解:100g9.8%的稀硫酸中含純硫酸的質(zhì)量為100g×9.8%=9.8g

設黃銅樣品中鋅的質(zhì)量為x,生成硫酸鋅的質(zhì)量為y,充分反應后生成氫氣的質(zhì)量為z.

Zn+

H2SO4=

ZnSO4+

H2

65

98

161

2

x

9.8g

y

z

x=6.5g y=16.1g z=0.2g

答:黃銅樣品中鋅的質(zhì)量為6.5g.


(2)解:反應后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)= %=15.1%;反應后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為15.1%.
【解析】向黃銅中加入稀硫酸,黃銅中的鋅與硫酸發(fā)生反應.(1)根據(jù)參加反應硫酸的質(zhì)量求出鋅的質(zhì)量.(2)反應后所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)= %,溶質(zhì)是硫酸鋅,可根據(jù)硫酸的質(zhì)量求出,反應后所得溶液的質(zhì)量=鋅的質(zhì)量+稀硫酸的質(zhì)量﹣氫氣的質(zhì)量.
【考點精析】認真審題,首先需要了解根據(jù)化學反應方程式的計算(各物質(zhì)間質(zhì)量比=系數(shù)×相對分子質(zhì)量之比).

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】下列操作可有效降低水的硬度的是(
A.靜置
B.煮沸
C.吸附
D.過濾

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】對于化學反應:2KClO3+I2=2KIO3+Cl2,其反應類型屬于

A.化合反應 B.分解反應 C.復分解反應 D.置換反應

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】原子、分子、離子都是構(gòu)成物質(zhì)的微粒,下列物質(zhì)由陰、陽離子構(gòu)成的是

A.干冰 B.金剛石 C.黃金 D.硫酸銅

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】下列鑒別氧氣、空氣、氮氣的方法中最簡便易行的是 ( )

A.聞氣味 B.用燃著的木條

C.用帶火星的木條 D.用澄清的石灰水

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】圖示“錯誤操作”與圖下面“可能產(chǎn)生的后果”不一致的是(
A. 標簽受損
B. 受熱儀器破裂
C. 溶液蒸不干
D. 讀數(shù)不正確

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】原子序數(shù)為94的钚(Pu)是一種核原料,該元素一種原子的質(zhì)子數(shù)和中子數(shù)之和為239,下 列關于該原子的說法不正確的是 ( )

A.中子數(shù)為145 B.核外電子數(shù)為94 C.質(zhì)子數(shù)為94 D.核電荷數(shù)為239

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】向裝有50g稀硫酸的小燒杯中,不斷慢慢滴加10%的Ba(OH)2溶液至過量.小燒杯中有關量的變化情況見下圖.其中肯定不正確的是(
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

【題目】下列各組物質(zhì)分別在一充滿空氣的密閉容器中充分燃燒后,容器中所剩余的氣體幾乎都是氮氣的是( )

A 蠟燭 B 紅磷 CD 木炭

查看答案和解析>>

同步練習冊答案