(7分)為了驗(yàn)證質(zhì)量守恒定律,在兩個(gè)小試管中分別注入20g4.9%稀硫酸和20g氯化鋇溶液,放于一個(gè)大燒杯中稱量,如圖所示
試根據(jù)要求,回答下列問題:
(1)將兩只小試管內(nèi)藥品充分混合后,寫出觀察到的一項(xiàng)實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象: 。
(2)混合后,反應(yīng)結(jié)束后,整個(gè)裝置的質(zhì)量與之前相此較_______(填寫下列各項(xiàng)的序號(hào))。 ①?zèng)]有變化 ②有變化,后者質(zhì)量變小 ③有變化,后者質(zhì)量變大 ④不能確定
(3)若稀硫酸完全反應(yīng),試通過計(jì)算,求此時(shí)所得不飽和溶液的質(zhì)量。(寫出相應(yīng)計(jì)算過程,計(jì)算結(jié)果精確至0.01g)
(1)有白色沉淀生成
(2)①
(3)37.67g
【解析】(1)硫酸和氯化鋇發(fā)生復(fù)分解反應(yīng),會(huì)生成鹽酸和硫酸鋇白色沉淀,故實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象為有白色沉淀生成;
(2)根據(jù)質(zhì)量守恒定律可知,化學(xué)反應(yīng)前后物質(zhì)的總質(zhì)量保持不變,故選① ;
(3)20g×4.9%=0.98g
設(shè)生成沉淀的質(zhì)量為x
H2SO4+BaCl2====BaSO4↓+2HCl
98 208 233 73
0.98g x
98/0.98g=233/x
x=2.33g
溶液的質(zhì)量為:20g+20g-2.33g=37.67g
答:所得溶液的質(zhì)量為37.67g。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com