在某公共場所,有如圖廣告:
問:(1)、NH4NO3中氮元素質(zhì)量分數(shù)
35%
35%
;該廣告稱“**化肥”中氮元素含量是
氮元素在化肥中的質(zhì)量分數(shù)
氮元素在化肥中的質(zhì)量分數(shù)
,因此,這是一則
(真/假)廣告.
(2)每袋化肥中含氮元素多少千克(本體計算是以純硝酸銨計算)?
(3)要向一塊地里施加含7Kg氮元素的肥料,試計算需要多少千克硝酸銨?
分析:(1)根據(jù)硝酸銨的化學式及原子的相對原子質(zhì)量來計算元素的質(zhì)量分數(shù),利用圖中廣告來分析化肥中氮元素的含量并判斷廣告的真實性;
(2)根據(jù)化肥的質(zhì)量及氮元素的質(zhì)量分數(shù)來計算每袋化肥中含氮元素的質(zhì)量;
(3)根據(jù)氮元素的質(zhì)量及硝酸銨中氮元素的質(zhì)量分數(shù)來計算硝酸銨的質(zhì)量.
解答:解:(1)由硝酸銨的化學式為NH4NO3,則氮元素的質(zhì)量分數(shù)為
14×2
14×2+1×4+16×3
×100%=35%,
因化肥的主要成分為硝酸銨,則廣告中氮元素的質(zhì)量分數(shù)為38.8%是指氮元素的質(zhì)量與化肥的質(zhì)量相比所得的質(zhì)量分數(shù),
若其它物質(zhì)不含氮元素,則不可能大于35%,則屬于假廣告,
故答案為:35%;氮元素在化肥中的質(zhì)量分數(shù);假;
(2)由圖可知,化肥50Kg,含氮元素的質(zhì)量分數(shù)為35%,則每袋化肥中含氮元素為50Kg×35%=17.5Kg,
答:每袋化肥中含氮元素17.5千克;
(3)因硝酸銨中氮元素的質(zhì)量分數(shù)為35%,氮元素的質(zhì)量為7Kg,
則需要的硝酸銨的質(zhì)量為
7Kg
35%
=20Kg,
答:需要20Kg硝酸銨.
點評:本題考查學生利用信息中物質(zhì)的化學式來進行簡單計算,并利用計算來分析生活中廣告的真實性,體現(xiàn)了學以致用的效果.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

在某公共場所張貼有如圖廣告:

請回答下列問題(要有計算過程):
(1)該化肥中的碳酸氫銨的相對分子質(zhì)量為
79
79
;
(2)該化肥碳酸氫銨中各元素的質(zhì)量比為氮元素:N:H:C:O=
14:5:12:48
14:5:12:48

(3)碳酸氫銨中氮元素的質(zhì)量分數(shù)為(計算結(jié)果精確到0.1%)
17.7%
17.7%
.因此這是一則
虛假
虛假
(填“真實”或“虛假”)廣告.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在某公共場所張貼有如圖所示的廣告:

請回答下列問題:
(1)該化肥中的碳酸氫銨的相對分子質(zhì)量;
(2)碳酸氫銨中各元素的質(zhì)量比;
(3)該化肥廣告是否真實?請結(jié)合計算來回答.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

在某公共場所張貼有如圖廣告:

精英家教網(wǎng)

請回答下列問題(要有計算過程):
(1)該化肥中的碳酸氫銨的相對分子質(zhì)量為______;
(2)該化肥碳酸氫銨中各元素的質(zhì)量比為氮元素:N:H:C:O=______;
(3)碳酸氫銨中氮元素的質(zhì)量分數(shù)為(計算結(jié)果精確到0.1%)______.因此這是一則______(填“真實”或“虛假”)廣告.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:廣東省競賽題 題型:計算題

在某公共場所張貼有如圖廣告:.
請回答下列問題(要有計算過程):
(1)該化肥中的碳酸氫銨的相對分子質(zhì)量;
(2)該化肥碳酸氫銨中各元素的質(zhì)量比;
(3)碳酸氫銨中氮元素的質(zhì)量分數(shù)(計算結(jié)果精確到0.1%);因此這是一則____ (填“真實”或“虛假”)廣告.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案