【答案】
分析:由題意可知,本題實際上是求一定溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)的溶液和配置一定溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)的溶液所需的溶劑,但是解本題需要統(tǒng)一體積單位.1升等于1000毫升,所以5L=5000ml.另外,水的密度為1.0g/cm
3.根據(jù)溶質(zhì)的質(zhì)量關(guān)系式和密度公式p=

不難解本題.
解答:解:①根據(jù)溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=

×100%
可得5L30%的硫酸溶液中含溶質(zhì)的質(zhì)量,
溶質(zhì)的質(zhì)量=溶液的質(zhì)量×溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)
=(溶液的密度×溶液的體積)×溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)
=(1.22×5000)×30%
=1830(克)
設(shè)需98%的濃硫酸v毫升,由密度公式p=

可知,v毫升濃硫酸的質(zhì)量為pv即1.84v克,
根據(jù)溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=

×100%
可得,
98%=

×100%
解得v≈1015(毫升)
②由密度公式p=

可知,5L30%的硫酸溶液的質(zhì)量是:
m=pv=1.22×5000=6100(克)
1015毫升98%的濃硫酸溶液的質(zhì)量是:1015×1.84=1868(克)
稀釋所加水質(zhì)量就為:6100-1868=4232(克)
由密度公式p=

可知,v=

=

=4232(毫升)
故答案為:需98%的濃硫酸1015mL;水約為 4232mL.
點評:解本題的關(guān)鍵就是兩個關(guān)系式,一個是溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)關(guān)系式,一個是密度公式.另外就是要熟記不同體積單位之間的等量代換.此題可以說是對化學(xué)和物理知識的一個綜合考查,考查同學(xué)們對理化知識的一個綜合運用能力,代表了中考的一個考查方向.如果對此類問題的考查在要求不是很嚴(yán)格的情況下,也可以粗略的以體積計算溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù).