將3.25克鋅投入50克稀硫酸中恰好完全反應,求:
(1)生成氫氣多少克?
(2)原稀硫酸中溶質的質量分數(shù)為多少?
考點:根據(jù)化學反應方程式的計算,有關溶質質量分數(shù)的簡單計算
專題:溶質質量分數(shù)與化學方程式相結合的計算
分析:根據(jù)鋅的質量,用該反應的方程式可以求出生成氫氣的 質量,硫酸溶液中硫酸的質量,進而可以計算硫酸溶液的溶質質量分數(shù).
解答:解:設生成氫氣的質量為x,參加反應的硫酸的質量為y
 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
 65   98        2
3.25g y         x
65
2
=
3.25g
x
    x=0.1g
65
98
=
3.25g
y
    y=4.9g
則稀硫酸中溶質的質量分數(shù)是
4.9g
50g
×100%=9.8%
答:(1)生成氫氣0.1g;
(2)原稀硫酸中溶質的質量分數(shù)為9.8%.
點評:本考點考查了根據(jù)化學方程式的計算,屬于質量分數(shù)和化學方程式的綜合應用題,題型基礎難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

某化學興趣小組在學習氧氣的制法后進行一系列探究活動.
探究1.
利用如圖實驗裝置制取氧氣.

(1)寫出用A裝置制取氧氣的化學方程式
 

探究2.
(2)小組對過氧化氫分解時影響反應速率的部分因素作出探究,并測得相關實驗數(shù)據(jù).如表:
實驗序號H2O2溶液濃度/%H2O2溶液的體積/mL溫度/℃MnO2的用量/g收集氧氣的體積/mL(排水法)反應所需的時間/s
21200.1416.75
151200.146.04
30535 249.21
30555 210.76
從實驗③和④對比可知,化學反應速率與
 
有關.通過實驗
 
與實驗
 
(填實驗序號)對比可知,化學反應速率與反應物的濃度有關.若用一定量15%的過氧化氫溶液制氧氣,為了減小反應速率,加適量水稀釋,產(chǎn)生氧氣的總質量
 
.(選填“減小”或“不變”或“增大”).
探究3.
小組中小童同學取15%的H2O2溶液5mL于試管中,加熱后,觀察到溶液中產(chǎn)生較多氣泡,他直接將帶火星的木條伸入試管中,木條卻沒有復燃,直至溶液沸騰,也未見木條復燃.小組一起反復實驗討論并通過查找資料找到了木條不能復燃的原因.
(3)有關小童在實驗中帶火星的木條沒有復燃,下列說法中正確的有
 

A.實驗所用的過氧化氫溶液的濃度太。
B.加熱過氧化氫能分解,但反應速率較慢,試管中氧氣含量較少.
C.加熱過氧化氫溶液的同時,溶液中的水蒸氣隨氧氣一起逸出,環(huán)境濕度較大,木條不能復燃.
D.小童采用排水法去收集產(chǎn)生的氣體,再用帶火星木條檢驗,木條能復燃.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

下列四組物質中,均屬于氧化物的是( 。
A、氧氣、氧化鈣、四氧化三鐵
B、水、二氧化硫、高錳酸鉀
C、空氣、氧化銅、五氧化二磷
D、過氧化氫、氧化鎂、二氧化碳

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

我們熟悉的物質中,不屬于同素異形體的是( 。
A、足球烯和石墨
B、氧氣和臭氧
C、紅磷和白磷
D、一氧化碳和二氧化碳

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

掌握化學實驗中常用儀器的特征和用途,有利于開展化學學習和研究.
(1)請從圖1常見儀器圖示中,選擇恰當?shù)淖帜感蛱柼羁?br />
①可以直接在酒精燈火焰上加熱的玻璃儀器是
 
;
②鎂條燃燒時,用來夾持鎂條的儀器是
 
;
③取用粉末狀固體藥品用到的儀器是
 

④吸取和滴加少量液體試劑的儀器是
 
;
(2)實驗操作要規(guī)范化.下列操作中,正確的是
 
.(填序號)
A、將試管夾從試管底部往上套,夾在試管的中上部
B、振蕩試管時.用手緊握試管,拇指堵住試管口,上下晃動
C、滴加液體時,滴瓶滴管的尖端觸及已加過其它試劑的試管內(nèi)壁
D、用量筒量取一定量的液體時,仰視或俯視讀數(shù)
(3)做化學實驗要養(yǎng)成良好的整理習慣.若某同學在實驗結束后,將儀器按圖2放置,其中正確的一項是
 
.(填序號)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

沼氣是潔凈的氣體燃料之一,是解決農(nóng)村能源不足的一條重要途徑.
(1)沼氣中的主要成分是甲烷,還含有少量氫氣、氮氣、硫化氫、一氧化碳等氣體.沼氣略帶臭味,你分析臭味可能來自
 
氣體,寫出甲烷在空氣中燃燒的化學方程式
 

(2)目前部分城市居民使用的管道煤氣,其主要成分是一氧化碳,寫一氧化碳燃燒的化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

鋼鐵是重要的金屬材料,在工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)和生活中應用非常廣泛.
Ⅰ.鐵的冶煉
工業(yè)煉鐵的原理是高溫下用CO作還原劑,將鐵從氧化物中還原出來.請回答下列問題:
(1)高爐煉鐵中,焦炭的作用除了可以生成一氧化碳外,還能
 
;
(2)某鋼鐵廠每天消耗5000t含氧化鐵80%的赤鐵礦石,該廠理論上可日產(chǎn)含鐵98%的生鐵的質量是多少?
Ⅱ.實驗探究煉鐵原理
某化學興趣小組在實驗室中模擬工業(yè)煉鐵的原理,并探究CO與Fe2O3反應后的產(chǎn)物.
通過查閱資料知道:①草酸(H2C2O4)固體與濃硫酸混合加熱會產(chǎn)生一氧化碳,反應方程式為:H2C2O4
 濃硫酸 
.
CO↑+CO2↑+H2O.
②NaOH溶液可以吸收二氧化碳,反應方程式為:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
③常溫下,Ca(OH)2微溶于水;
于是他設計了如圖1的實驗裝置,結合裝置回答下列問題

(1)圖1A是用固體草酸和濃硫酸制取CO的反應裝置,你認為應選擇圖2中的
 
(填裝置編號);

(2)圖1中裝置C、D的作用分別是
 
、
 

(3)為了證明產(chǎn)物中有二氧化碳,裝置F中的試劑應該是少量的澄清石灰水,該反應的化學方程式為
 

(4)該裝置設計有一個明顯缺陷,你認為是
 

(5)實驗時準確稱取一定質量純凈的Fe2O3固體按圖1進行實驗,當E中固體全部變黑后,繼續(xù)通入CO直到玻璃管冷卻.將得到黑色的固體加入到足量的稀鹽酸,發(fā)現(xiàn)固體全部溶解,但無氣泡產(chǎn)生.
查閱資料:a.鐵的氧化物在足量的稀鹽酸中均能全部溶解.
b.Fe2O3與CO反應的固體生成物可能情況如下:
Fe2O3
400℃-500℃
Fe3O4
500℃-600℃
FeO
700℃-800℃
Fe
根據(jù)“無氣泡”猜想,黑色粉末可能是:①Fe3O4;②
 
 

(6)定量分析用電子天平稱量得部分數(shù)據(jù)如下:
玻璃管質量玻璃管及其中固體的質量裝置F及其中物質的總質量
反應前28.20g33.00g300.0g
反應后32.84g300.4g
根據(jù)上述數(shù)據(jù),請選擇有效的數(shù)據(jù),推斷出反應后黑色固體的成分.(寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在電解水的實驗中可以直接觀察到的現(xiàn)象是(  )
A、水是由氫、氧元素組成
B、兩電極均冒氣泡,正極管內(nèi)氣體與負極管內(nèi)氣體的體積比約為1:2
C、每個水分子是由兩個氫原子和一個氧原子構成
D、有氫氣和氧氣產(chǎn)生,且體積比為2:1

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

下列化學方程式書寫正確的是( 。
A、氧化汞加熱分解:HgO
  △  
.
 
Hg+O2
B、鐵在氧氣中燃燒:3Fe+2O2
 點燃 
.
 
Fe304
C、鐵片投入稀鹽酸中:2Fe+6HCl═2FeCl3+H2
D、碳在氧氣中燃燒:C+O2═CO2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案