小明把12.5克的石灰石放入盛有100克稀鹽酸的燒杯中,二者恰好完全反應(yīng)(雜質(zhì)不反應(yīng)).反應(yīng)完畢后稱量燒杯內(nèi)的剩余物的質(zhì)量為108.1克.求:
(1)生成的CO2的質(zhì)量.
(2)石灰石中CaCO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
解:(1)二氧化碳的質(zhì)量=12.5g+100g-108.1g=4.4g
(2)設(shè)碳酸鈣的質(zhì)量為x
CaCO
3+2HCl=CaCl
2+H
2O+CO
2↑
100 44
x 4.4g

x=10g
石灰石中CaCO
3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=

%=80%
答:(1)生成二氧化碳的質(zhì)量為4.4g.
(2)石灰石中CaCO
3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為80%.
分析:(1)根據(jù)質(zhì)量守恒定律,反應(yīng)前后減少的質(zhì)量為二氧化碳的質(zhì)量.
(2)利用碳酸鈣與鹽酸反應(yīng)的化學(xué)方程式,根據(jù)二氧化碳的質(zhì)量可求出碳酸鈣的質(zhì)量,最后根據(jù)

%即可求出石灰石中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
點評:有關(guān)反應(yīng)前后減少的質(zhì)量的計算是初中化學(xué)計算的一個重點內(nèi)容,反應(yīng)前后總裝置減少的質(zhì)量一般為生成氣體的質(zhì)量,反應(yīng)前后固體物質(zhì)減少的質(zhì)量一般為參加反應(yīng)的固體的質(zhì)量(也有例外).