分析 (1)依據(jù)稀釋前后溶液中的溶質(zhì)保持不變,解答;
(2)依據(jù)鐵與鹽酸反應的情況熟悉方程式分析解答即可;
(3)利用所用鹽酸的氯化氫質(zhì)量利用方程式列出比例式即可;
(4)根據(jù)方程式求出鐵的質(zhì)量,而后計算鐵合金樣品中鐵的質(zhì)量分數(shù)即可;
(5)根據(jù)反應前鹽酸中水的質(zhì)量和加入的水的質(zhì)量以及生成的氯化亞鐵質(zhì)量可以求出溶液的質(zhì)量,進而可以求出溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù);
解答 解:(1)由于稀釋前后溶液中的溶質(zhì)保持不變,所以設實驗室配制100g7.3%的稀鹽酸,需要36.5%的濃鹽酸的質(zhì)量是x;
則有100g×7.3%=x×36.5%,x=20g;
(2)鐵能夠與鹽酸反應生成氯化亞鐵和氫氣,方程式為Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;
(3)鹽酸中氯化氫的質(zhì)量是50g×14.6%=7.3g
設鐵的質(zhì)量是x,生成氯化亞鐵的質(zhì)量為y,生成氫氣的質(zhì)量為z
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 73 127 2
x 7.3g y z
$\frac{56}{x}=\frac{73}{7.3g}$,$\frac{73}{7.3g}=\frac{127}{y}$,$\frac{73}{7.3g}=\frac{2}{z}$
x=5.6g y=12.7g,z=0.2g
(4)鐵的質(zhì)量分數(shù)$\frac{5.6g}{7g}$×100%=80%
(5)溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為$\frac{12.7g}{100g+5.6g-0.2g-5.4g}$×100%=12.7%;
故答案為:(1)20g;(2)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;(3)$\frac{56}{x}=\frac{73}{7.3g}$;(4)80%;(5)12.7%
點評 此題是對化學計算的考查題,涉及到化學方程式和化學式的計算,但題型基礎難度不大,屬于基礎性化學計算.
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | “蠟炬成灰淚始干”說明蠟燭燃燒過程中既有化學變化,又有物理變化 | |
B. | “真金不怕火煉“是說明黃金的化學性質(zhì)不活潑 | |
C. | “釜底抽薪”所包含的滅火原理是清除可燃物 | |
D. | “百煉成鋼“與“沙里淘金”所蘊含的化學原理相同 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 固定裝有高錳酸鉀的試管時,應將試管口略向下傾斜 | |
B. | 開始加熱時,試管外壁應保持干燥 | |
C. | 加熱試管時,先使酒精燈火焰在試管下方來回移動 | |
D. | 停止加熱時,先熄滅酒精燈再將導管移出水面 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 氫氣+氧氣$\stackrel{點燃}{→}$水 | B. | 甲烷+氧氣$\stackrel{點燃}{→}$水+二氧化碳 | ||
C. | 銅+氧氣$\stackrel{加熱}{→}$氧化銅 | D. | 二氧化碳+水→碳酸 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 1 | B. | 2 | C. | 3 | D. | 6 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com