將一定量的丙醇(C3H8O)和氧氣置于一個密閉的容器中引燃并充分反應,測得反應前后各物質(zhì)的質(zhì)量如下表:

物質(zhì)

丙醇

氧氣

二氧化碳

X

反應前質(zhì)量/g

6.0

12.8

0

0

0

反應后質(zhì)量/g

0

0

7.2

8.8

a

下列判斷不正確的是(    )

A.表中a的值一定是2.8         

B.若2.0g丙醇完全反應,則生成2.4g水       

C.生成物X中一定含有氫元素   

D.若6.0g丙醇與14.4g氧氣充分反應,則無X生成

 

【答案】

C

【解析】

試題分析:根據(jù)質(zhì)量守恒定律分析。

A、由質(zhì)量守恒定律可知,反應前物質(zhì)質(zhì)量總和=反應后物質(zhì)質(zhì)量總和,故6.0g+12.8g=7.2g+8.8g+a,解得a=2.8g,正確;

B、根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)可知,反應中丙醇與水的質(zhì)量比=6.0g:7.2g=5:6,故若2.0g丙醇完全反應,則生成2.4g水,正確;

C、已知反應物中,6.0g丙醇中含氫元素的質(zhì)量=6.0g××100%=0.8g,而生成物中7.2g水中含氫元素的質(zhì)量=7.2g××100%=0.8g,由此可知,生成物X中不含有氫元素,錯誤;

D、根據(jù)丙醇完全燃燒的化學方程式可知,6.0g丙醇能與14.4g氧氣恰好完全反應,只生成了二氧化碳和水,故無X生成,正確。故選C

考點:質(zhì)量守恒定律及其應用

點評:理解和熟記質(zhì)量守恒定律及其應用,以及與之相關的知識,特別是化學變化中的元素守恒的知識,是解題的關鍵。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2011?無錫)將一定量的丙醇(C3H8O)和氧氣置于一個封閉的容器中引燃,測得反應前后各物質(zhì)的質(zhì)量如下表:
物質(zhì) 丙醇 氧氣 二氧化碳 X
反應前質(zhì)量/g 6.0 12.8 0 0 0
反應后質(zhì)量/g 0 0 7.2 8.8 a
下列判斷正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

將一定量的丙醇(C3H8O)和氧氣置于一個密閉的容器中引燃并充分反應,測得反應前后各物質(zhì)的質(zhì)量如表:
物質(zhì) 丙醇 氧氣 二氧化碳 X
反應前質(zhì)量/g 6.0 12.8 0 0 0
反應后質(zhì)量/g 0 0 7.2 8.8 a
下列判斷不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

將一定量的丙醇(C3H8O)和氧氣置于一個封閉的容器中引燃,生成二氧化碳、水蒸氣和一種未知物質(zhì)W.現(xiàn)測得反應前后各物質(zhì)的質(zhì)量如下:
物質(zhì) 丙醇 氧氣 二氧化碳 W
反應前質(zhì)量/g 6.0 12.8 0 0 0
反應后質(zhì)量/g 0 0 7.2 8.8 X
下列有關說法錯誤的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

將一定量的丙醇(C3H8O)和氧氣置于一個密閉的容器中引燃,測得反應前后各物質(zhì)的質(zhì)量如表:
物質(zhì) 丙醇 氧氣 二氧化碳 X
反應前質(zhì)量/g 6.0 12.8 0 0 0
反應后質(zhì)量/g 0 0 7.2 8.8 a
下列判斷不正確的是( 。
A、表中a的值一定是1.8
B、X是含有碳,氫元素的化合物
C、該反應是置換反應
D、若再增加氧氣的質(zhì)量是1.6g,則無X生成

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

將一定量的丙醇(C3H8O)和氧氣置于一個封閉的容器中引燃,充分反應,測得反應前后各物質(zhì)的質(zhì)量如表:
物質(zhì) 丙醇 氧氣 二氧化碳 X
反應前質(zhì)量/g 6.0 12.8 0 0 0
反應后質(zhì)量/g 0 0 7.2 8.8 a
下列判斷正確的是( 。
①表中a的值為2.8            
②X一定是該反應的催化劑
③X可能含有氫元素            
④若起始時氧氣的質(zhì)量是14.4g,則無X生成.
A、①②B、①③C、②③D、①④

查看答案和解析>>

同步練習冊答案