(10分)小強買來一包黃銅(銅、鋅合金),包裝說明如右圖,他對包裝說明上的質(zhì)量分數(shù)產(chǎn)生了疑問,他稱取20g黃銅樣品放入燒杯中,然后往燒杯中加入稀硫酸93.7g,恰好完全反應,反應后稱得燒杯內(nèi)物質(zhì)共113.5g。

(1)反應產(chǎn)生氫氣           g。

(2)通過計算判斷該黃銅樣品中銅的質(zhì)量分數(shù)是否與包裝說明相符(計算結果精確到0.1%,下同)。

(3)計算反應后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)是多少?

 

【答案】

(1)  0.2  (2)因為67.5%<70%,所以與包裝說明不相符  (3)16.1%

【解析】試題分析:1、由于黃銅中只有鋅與稀硫酸反應放出氫氣,因此反應前后燒杯內(nèi)物質(zhì)總質(zhì)量減小的部分即為產(chǎn)生氫氣的質(zhì)量,因此反應產(chǎn)生的氫氣質(zhì)量為:20+93.7-113.5=0.2克;

2、要計算黃銅的質(zhì)量分數(shù),先得計算出銅的質(zhì)量。我們先可以根據(jù)氫氣的質(zhì)量計算出鋅的質(zhì)量,再用黃銅總質(zhì)量減去鋅的質(zhì)量,即可得出銅的質(zhì)量。而第(3)小題中要計算的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù),就是反應生成的硫酸鋅的質(zhì)量分數(shù),可以根據(jù)化學方程式計算硫酸鋅的質(zhì)量,再用硫酸鋅的質(zhì)量除以總溶液的質(zhì)量即可。

解:設Zn質(zhì)量為x, ZnSO4質(zhì)量為y

Zn +H 2SO4 = ZnSO4 + H2↑                         …………1分

65   161   2

x         y      0.2g                           …………1分

                                      …………1分

x=6.5g    y=16.1g                                  …………1分

該黃銅樣品中Cu質(zhì)量分數(shù)=×100%=67.5%           …………1分

因為67.5%<70%,所以與包裝說明不相符                       …………1分

反應后溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)=×100%=16.1%      …………2分

答:略

考點:質(zhì)量守恒定律及其應用;有關溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的簡單計算;根據(jù)化學反應方程式計算。

點評:本題解題關鍵在于找出氫氣的質(zhì)量。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源:2010屆廣東省汕頭市龍湖區(qū)中考模擬化學試卷(帶解析) 題型:計算題

(10分)小強買來一包黃銅(銅、鋅合金),包裝說明如右圖,他對包裝說明上的質(zhì)量分數(shù)產(chǎn)生了疑問,他稱取20g黃銅樣品放入燒杯中,然后往燒杯中加入稀硫酸93.7g,恰好完全反應,反應后稱得燒杯內(nèi)物質(zhì)共113.5g。

(1)反應產(chǎn)生氫氣          g。
(2)通過計算判斷該黃銅樣品中銅的質(zhì)量分數(shù)是否與包裝說明相符(計算結果精確到0.1%,下同)。
(3)計算反應后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案